Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рогозин: средства под ответ на ЕвроПРО уже заложены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средства для асимметричного ответа России на развертывание американской системы ПРО в Европе уже заложены в госпрограмме развития вооружений, заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«В государственной программе вооружений, утвержденной до 2020 года, на которую выделено 20 трлн рублей, на подъем, на возрождение всей нашей оборонки заложены все те самые средства, которые перечислены в заявлении президента Медведева», - сказал Рогозин в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», которая транслировалась на Дальний Восток.

В своем телеобращении Дмитрий Медведев, по словам Рогозина, поставил определенные задачи перед министерством обороны. «Задача связана с целью. Средства для достижения этой цели – на усмотрение Минобороны, и не всегда эти средства будут оглашены публично», - цитирует постпреда «Интерфакс». По его словам, «оборонщикам цели поставлены, задачи объяснены», и «все будет сделано».

Рогозин указал, что неблагоприятное развитие ситуации, при котором Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения, - это «безудержное развитие противоракетной обороны». «В том числе, после третьей, четвертой фазы, которая затрагивает интересы России, это развертывание базы в Польше, размещение американского флота противоракетной обороны в наших северных морях, попытка поставить под сомнение наш потенциал», - пояснил он.

Далее, по словам Рогозина, вполне могут последовать «и пятая, и шестая фазы», и хотя США говорят, что «после четвертой фазы ничего не будет». «Мы ведь умеем считать и до десяти, может быть и девятая, и десятая фазы. Поэтому мы и говорим о том, что будет проблема - будет ответ. Не будет проблемы – не будет ответа», - добавил он.

Постпред России при НАТО констатировал, что заявление президента России предсказуемое, «ведь оно говорит о действиях России и тем самым усиливает шансы российских переговорщиков на то, чтобы продолжить консультации с американцами». Он напомнил, что в заявлении Медведева речь идет о том, что Россия рассчитывает на продолжение переговоров. «Мы рассчитываем на здравый смысл наших партнеров. Мы просто их предупреждаем, что деньги, которые они собираются потратить и забрать эти деньги у своих налогоплательщиков, будут выброшены напрасно в топку американского ВПК, но никаких результатов это не даст», - отметил Рогозин.

«Наши контрмеры, наш асимметричный военно-технический ответ совсем не такой дорогой, как могло бы показаться. Он просто обесценит усилия США, если эти усилия будут направлены против нашей безопасности», - уверен постпред. Заявление президента, по мнению Рогозина, «очень мужественное и четкое в отношении того, что ставится задача политического руководства всему ОПК, всему государству воссоздать стратегический оборонный потенциал страны, а это очень важно». Постоянный представитель России при НАТО уточнил, что это заявление «не может вообще иметь отношения к логике выборной или предвыборной». «Оно связано не с предвыборной кампанией, а с тем, что президент давно сказал, что он сделает заявление по ПРО сразу после встречи с президентом Обамой», - сообщил Рогозин.

Он добавил, что «наш президент сказал американскому президенту о своих планах сделать такого рода заявление» в ходе их встречи на саммите АТЭС в Гонолулу. «Это слишком серьезный вопрос, вопрос национальной безопасности, чтобы укатывать его в выборную логику», - убежден Рогозин.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама