Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ориентируемся на детей, не знающих своей религиозной традиции»

Опубликовано
Текст:

РПЦ завершает подготовку учебника по Основам православной культуры. Как рассказал Infox.ru председатель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ епископ Меркурий, выбор сделан в пользу учебного пособия под редакцией протодиакона Андрея Кураева. 28 декабря книга будет представлена большому редакционному совету во главе с патриархом.

С 2010 по 2012 год в 19 российских регионах будет проходить эксперимент по введению в общеобразовательных школах факультативного преподавания основ религиозной культуры и этики. Начнут изучать предмет в последней четверти 4-го класса и продолжат в первой четверти 5-го. Всего на курс отведено 34 часа.

Задача первого вводного, а также двух-трех заключительных уроков -- научить детей уважать религиозные традиции других конфессий. Их предполагается проводить совместно -- со всеми учениками класса. Основной же материал школьники будут проходить по группам в соответствии с тем предметом, который они (и их родители) выберут: основы православной, мусульманской, иудейской или буддийской культуры, история мировых религий (традиционных для России) или светская этика.

Сейчас конфессии заканчивают разработку учебных пособий. Как пояснил Infox.ru епископ Меркурий, «в Русской православной церкви учебник практически готов». На обсуждение было вынесено два пособия: одно разрабатывал коллектив авторов под руководством доктора педагогических наук Людмилы Шевченко, второе курировал профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. Российская академия образования дала положительные заключения на обе книги, но и замечания были к обеим.

Экспертизу двух учебников провел также Отдел религиозного образования и катехизации, и на заседании экспертного совета, состоявшемся на этой неделе, он вынес решение рекомендовать вариант Кураева с учетом имеющихся замечаний. По словам владыки Меркурия, это связано с тем, что данный учебник рассчитан на «нулевой начальный уровень», на аудиторию, ничего не знающую о православии и православной культуре, в то время как учебник Шевченко «более академичен».

По словам епископа, вопрос с выбором учебника решен на «90 с лишним процентов». 28 декабря состоится заседание большого редакционного совета, созданного по распоряжению святейшего патриарха. Если там или позже, когда учебник будет представлен в Минобрнауки, появятся замечания, то их еще успеют внести. Предпечатной подготовке это не мешает. Завершая работу над учебным пособием для школьников, РПЦ приступает к написанию методического пособия для учителей. Те материалы для педагогов, которые до настоящего времени предлагались министерством, категорически не устроили православных специалистов.

Рецензию на учебник Андрея Кураева по основам православной культуры можно прочитать здесь.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама