Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Без православия, как национальной идеи, Россия не станет великой»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Константин Малофеев, глава инициативной группы, опубликовавшей обращение о необходимости упоминания в Конституции России особой роли православия, выступил в среду на Первом канале в программе «Политика», где аргументировал свою позицию. Противники у инициативы уже есть и дискуссия между участниками программы была жаркой.

«Национальная идея России – известна»

«Православие – это душа России. Православие – это ее национальная идея, Тысячу лет именно таким образом строилось это государство нашими предками. И просто смешно, что мы сейчас в кабинетах изобретаем национальную идеологию. Национальная идея России – известна», -- отметил Малафеев.

На замечание ведущего программы Петра Толстого, о том, что не все в России разделяют эту позицию, Малофеев заметил, что 70% в стране – православные.

«Последние 20 лет мы живем при торжестве православия, потому что такого восстановления церквей и монастырей еще не было в истории, -- добавил он. -- И в эти церкви ходят люди. Например, 3 миллиона человек пришло к Поясу Пресвятой Богородицы. Они стояли 10 часов на улице».

«Без православия, Россия – мертва»

Константин Малофеев также объяснил, почему именно сейчас назрела необходимость редактуры Конституции РФ.

«Потому что все эти 20 лет растет наше национальное самосознание. За эти 20 лет Россия не просто встала с колен, она почувствовала себя Россией. Мы начинаем говорить о том, что мы русские и православные, а в 90-е годы это по первому каналу телевидения сказать было нельзя», -- сказал он.

«Изменилось наше общество, более того, также изменился мир. В 1993 году европейцы, не записали в своей конституции слово «Бог». Тогда они не знали, что это обернется таким диктатом меньшинства, который мы сейчас видим в Европе, -- сказал Малофеев. - Когда слова «мама» и «папа» являются в некоторых странах запрещенными юридически. Поэтому чтобы защититься от этого агрессивного нового мира -- тоталитарного, атеистического диктата Запада мы должны защитить свой духовный суверенитет, закрепив в Конституции свои права».

«Россия никогда не станет великой. Россия никогда не обретет того положения в мире которое оно должно занимать. К ней никогда не потянутся ее бывшие союзники, например, православные Украина и Грузия, пока Россия не объявит, что она является православным государством. И вот чтобы это произошло обязательно нужно внести положение о православии в конституцию. Без православия, Россия – мертва», -- резюмировал глава инициативной группы.

Православная инициатива

Как уже сообщалось, уже свыше 500 тыс. человек поддержали инициативу конституционного закрепления роли православия в России. Подробная информация об этой инициативе опубликована на сайте православнаяинициатива.рф,

Обращение, опубликованное в СМИ адресовано президенту России В.В. Путину, председателю Совета федерации В.И. Матвиенко и председателю Государственной думы С.Е. Нарышкину, членам Совета федерации и депутатам Государственной думы, депутатам законодательных собраний субъектов Российской Федерации.

Среди подписавших обращение об этом бизнесмен К.В. Малофеев, также являющийся председателем МОО «Романовский юбилей», директор Российского института стратегических исследований Л.П. Решетников, профессор кафедры конституционного права МГИМО М.А.Исаев, заместитель директора Российского института стратегических исследований М.Б. Смолин, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований П.В. Мультатули, пианист, продюсер, президент Центра музыкального искусства «Классика», президент некоммерческого фонда «Мир искусства», организатор благотворительной акции «Звезды мира — детям» Владислава Тетерин. Идею поддержали историки А.Н. Боховнов и Д.М. Володихин и другие общественные деятели.

Православие – это национальная идея России

«В 1917 году Россию постигла кровавая катастрофа, последствия которой ощутимы и поныне. В один день перестала существовать одна из величайших мировых держав с многовековой историей и культурой. В качестве причин этой трагедии часто выдвигаются факторы экономического и политического характера. Однако сегодня достоверно известно, что системный кризис в экономике предреволюционной России – это ложь. Политические же причины русской смуты есть по существу своему не причины, но следствия намного более глубоких процессов, природа которых лежит в духовном измерении», - говорится в обращении.

Как отмечают авторы обращения, православие – это национальная идея России, ее особый цивилизационный код, сущность ее духовного суверенитета. Православие – это основа русской идентичности.

«И так же, как законодательно закреплен государственный суверенитет Российской Федерации, мы призываем закрепить ее суверенитет духовный, признав в Конституции России особую роль православия», - резюмируют авторы.

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Реклама