Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

США не торопятся отправлять солдат в Афганистан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пентагон до конца весны отправит в Афганистан пока лишь 18 тыс. солдат. Это несколько меньше того количества, о котором Белый дом заявлял еще в декабре. Остальная же часть приступит к борьбе с талибами ближе к осени.

Министерство обороны США планирует отправить в Афганистан к концу весны 18 тыс. военнослужащих. Как сообщает Associated Press, об этом объявил в конгрессе председатель объединенного комитета начальников штабов Майкл Муллен.

При этом он отметил, что члены движения «Талибан» уже распространили свою деятельность далеко за пределы южных районов и теперь набирают влияние в большинстве афганских провинций.

«Мы уже отправили около 4,5 тыс. военнослужащих в Афганистан и ожидаем, что еще примерно 18 тыс. из тех, о которых президент упомянул 1 декабря, будут там к концу весны», -- сказал адмирал.

Оставшаяся же часть дополнительного контингента прибудет «настолько быстро, насколько это будет возможно -- в течение лета или ранней осенью», добавил Муллен.

Ранее предполагалось, что американский контингент в Афганистане будет увеличен на 30 тыс. военнослужащих с нынешних 68 тыс. солдат до конца июня. Как заявил 1 декабря президент США Барак Обама, это необходимо для завершения усилий, предпринятых предыдущим правительством. «Я убежден, что наша безопасность напрямую зависит от Афганистана и Пакистана -- эпицентров экстремизма «Аль-Каиды», -- заявлял Обама.

На переброску дополнительных войск глава американского государства запросил у конгресса дополнительные $33 млрд. При этом ранее парламент уже одобрил выделение в 2010 финансовом году на войны в Афганистане и Ираке $130 млрд.

В соответствии со стратегией Белого дома вывод американских солдат будет начат уже в июле 2011 года. Однако, несмотря на уже установленные сроки вывода войск, сопротивление со стороны боевиков «Талибана» пока не ослабевает. Так, в течение января от рук талибов погибли по меньшей мере 36 солдат НАТО, в том числе 30 американцев. Это значительно больше показателя января 2009 года, когда погибли 23 солдата Североатлантического альянса, и первого месяца 2008 года, в течение которого жертвами атак стали 13 военнослужащих НАТО.

Между тем афганские власти объявили, что обеспечат работой и жильем тех талибов, которые согласятся сложить оружие, порвать «связи с «Аль-Каидой» и другими террористическими группировками и добиваться своих политических целей мирным путем». Движение «Талибан» уже отвергло это предложение, заявив, что его боевики не откажутся от борьбы до тех пор, пока последний иностранный солдат не покинет страну.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама