Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Водителям запретят выпивать даже немножко

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев намерен полностью запретить употребление алкоголя за рулем автомобиля. По его словам, россияне «пока не готовы» к тому, чтобы выпивать в небольших количествах.

Президент России заявил о намерении запретить употребление спиртных напитков за рулем автомобиля. Об этом он заявил, отвечая на вопросы руководителей трех федеральных каналов. «Я считаю, надо запретить употребление алкоголя за рулем», -- заявил он, отметив, что в ближайшее время подпишет соответствующий документ.

«Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление за рулем, даже в небольших количествах», -- сказал он. «Я считаю, эта норма подлежит отмене», -- объявил Медведев.

«Мы же знаем, как у нас выпивают, -- пояснил президент. -- Сначала рюмку, вроде можно теперь. Потом две, три, а потом -- ладно, поехали».

Он отметил, что ситуация на российских дорогах и так тяжелая, а в праздники, вероятно, еще более ухудшится.

В настоящее время российское законодательство позволяет водителю выпивать за рулем до уровня алкоголя в крови 0,3 промилле. Как отмечали ранее в ГИБДД, такой показатель является средним от всех аналогичных норм, ранее установленных в странах Европы. Так, в Швеции допустимым уровнем содержания алкоголя в крови водителя являются лишь 0,2 промилле, в ФРГ, Бельгии и Швейцарии -- 0,5 промилле, а во Франции этот показатель достигает 0,8 промилле.

В соответствии с действующим законодательством за управление в состоянии алкогольного опьянения водитель лишается прав на 1,5-2 года. Ранее в ДОБДД разработали поправки в КоАП, предусматривающие пожизненное лишение прав для неоднократных нарушителей.

Согласно статистике ГИБДД, в январе--ноябре по вине пьяных водителей в России произошло 11 475 ДТП, что на 9,9% меньше показателя за тот же период прошлого года. В результате таких ДТП 2059 (-8,7%) человек погибли, а 16 939 (-8,8%) человек получили ранения.

Всего же в России за 11 месяцев 2009 года произошло более 185 тыс. ДТП, погибли 23 745 человек, почти 234 тыс. человек получили ранения.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама