Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В российские космонавты наберут девушек

Опубликовано
Текст:

Роскосмос планирует принять девушек в отряд российских космонавтов. Кроме того, на работу в космическую отрасль приглашаются инженеры, механики и робототехники.

Роскосмос в ближайшее время планирует провести дополнительный набор в отряд российских космонавтов, передает РИА «Новости». «В космонавтах мы также нуждаемся: в ближайшее время будем добирать в отряд космонавтов молодых специалистов, будем брать и девушек», -- сказал глава ведомства Анатолий Перминов в ходе открытого урока для школьников -- победителей технических олимпиад в Центре управления полетами (ЦУП).

Сейчас среди российских космонавтов женщин нет в отличие от США.

В то же время глава Роскосмоса отметил, что космическая отрасль остро нуждается в молодых технических специалистах. «Экономистов и финансистов, честно говоря, достаточно, в том числе и в нашей отрасли. А вот технических специалистов -- инженеров, механиков, робототехников высокой квалификации не хватает, и мы с удовольствием приглашаем их на работу и обучение», -- сказал Перминов.

По его словам, Роскосмос сотрудничает с ведущими техническими вузами страны и заинтересован в притоке кадров.

Открытый урок для школьников, который транслировал телеканал «Вести», был приурочен ко дню рождения первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина, которому 9 марта исполнилось бы 75 лет. Телемост связал Центр управления полетами в подмосковном Королеве и Международную космическую станцию. Среди приглашенных в студию на Земле были руководители Роскосмоса, бывшие космонавты и школьники, интересующиеся космонавтикой, победители олимпиад. Во время сеанса связи с экипажем МКС они в прямом эфире смогли задать вопросы космонавтам, работающим на орбите.

В настоящее время на МКС находится экипаж 18-й основной экспедиции: командир экипажа американец Майкл Финк и бортинженеры россиянин Юрий Лончаков и американка Сандра Магнус.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама