Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Стоимость вторичного жилья в России начала падать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уровень стоимости вторичного жилья в России начал снижаться впервые с декабря 2022 года, по данным от директора по продажам сети агентств недвижимости "Этажи" - Сергея Зайцева.

В сентябре текущего года цены на вторичное жилье достигли своего пика по всей стране, составив в среднем 90 тысяч рублей за квадратный метр. Однако после этого они начали снижаться довольно быстро, упав сразу на 0, 8% за один месяц. Интересный факт заключается в том, что весь год цены на вторичное жилье лишь росли, увеличившись с начала года на 14, 6%.

Причиной этой коррекции стоимости стало снижение доступности ипотеки. В последние месяцы оставались покупатели, у которых уже были утверждены ипотечные кредиты по старым процентным ставкам. Они стремились как можно скорее найти квартиру и подписать договор на кредит. Это привело к увеличению спроса и, как следствие, к росту цен. Однако в настоящее время таких покупателей стало меньше, спрос начал снижаться, и продавцы согласились на торговлю.

Сейчас на рынке вторичной недвижимости наблюдается интересная периодическая ситуация: цена предложения растет, но реальная цена продажи снижается. Покупатель теперь больше заинтересован не только в быстрой покупке, но и в выгодной для себя цене.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама