Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:21
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Гаражная амнистия требует уточнений

Опубликовано
Фото: Пресс-служба Тюменской облдумы/duma72.ru
Тюменская областная Дума
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюменской областной Думе обсудили проблемы реализации закона о «гаражной амнистии» и пути их решения.

По итогам прошлого года Тюменская область вошла в топ-10 российских регионов по количеству оформленных земельных участков под гаражами. По данным регионального управления Росреестра на 1 февраля текущего года, в регионе, благодаря «гаражной амнистии», было оформлено 9662 земельных участка под гаражами, общей площадью 236 000 га. Но есть и спорные вопросы, которые требуют решения. Их депутаты Тюменской областной думы рассмотрели на заседании круглого стола на тему «Гаражная амнистия» в Тюменской области: проблемы реализации закона и способы их решения».

В начале обсуждения Владимир Ковин, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, напомнил, что в 2023-м году тюменской областной думой был внесён в Госдуму проект федерального закона о внесении изменений в земельный кодекс Российской Федерации, направленных на упрощение процедуры образования земельного участка под гаражами в случае множественности его собственников. Повестка дня заседания круглого стола является продолжением рассмотрения данной тематики.

«Программу гаражной амнистии можно назвать народной, она востребована во всех муниципальных образованиях региона, - отметил Андрей Киселев, заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента имущественных отношений. - За период ее действия в регионе было подано 15 576 обращений на оформление прав от членов 263 гаражных кооперативов. В 80 процентах случаев принимаются положительные решения».

«Гаражная амнистия - необходимый инструмент для создания цивилизованных правовых условий гражданского оборота таких объектов, - добавил Владимир Третьяков, заместитель главы города. – В этом году перед нами стоит задача внести в ЕГРН информацию о правообладателях всех объектов недвижимости в городе. Большая часть таких объектов – гаражи. Актуальность такой работы возрастает с реализацией проектов комплексного развития территорий. Мы направили предложения в Минстрой о внесении поправки в Градостроительный кодекс, чтобы обязанность застройщиков выплачивать компенсации за снесенные гаражи была закреплена законодательно. Это поможет вовлекать в проекты реновации новые территории».

Депутаты отметили и проблематику, требующую решений. Например, много вопросов к бесхозным гаражам. Как отметил депутат Артем Зайцев, непонятно, что делать с гаражами, владельцы которых так и не зарегистрируют права собственности. Сколько бы ни продлевали гаражную амнистию, такие случаи останутся.

По мнению депутата Олега Гальченко, необходимо вносить изменения в Гражданский кодекс, чтобы вывести тех, кто не хочет оформлять свою собственность, в отдельную категорию, которая тоже будет обязана нести бремя содержания общего имущества.

«Закон о гаражной амнистии работает на территории Тюменской области эффективно и масштабно, - подвела итог обсуждению Наталья Шевчик, заместитель председателя областной думы. – Но есть вопросы, которые требуют регулирования. Необходимо рассмотреть все возможные варианты взаимодействия с гаражными кооперативами, чтобы они не нарушали городские пространства, вписывались в городскую среду цивилизованно и способствовали ее развитию».

В Ноябрьске на средства гранта расширят инклюзивные мастерские
Реклама