Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Губернатор Андрей Травников оценил потенциал подготовки кадров для кластера машиностроения региона

Опубликовано
Фото: Пресс служба Правительства Новосибирской области/nso.ru
Рабочая поездка губернатора Новосибирской области
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос обеспечения кадрами промышленных предприятий стоит достаточно остро.

В Новосибирской области правительство региона уделяет этому вопросу пристальное внимание, это одно из приоритетных направлений работы. Перспективный путь – практикоориентированное обучение во взаимодействии с предприятиями.

Губернатор Андрей Травников совершил рабочую поездку в преддверии заседания Совета по развитию профобразования и поддержке системы профессиональных квалификаций при главе региона. Он побывал на «СКБ Сибэлектротерм», а также в Новосибирском колледже промышленных технологий.

Как отметил Андрей Травников, колледж вносит значимый вклад в обеспечение экономики трудовыми ресурсами.

В Новосибирском колледже промышленных технологий глава региона лично проконтролировал работу по подготовке кадров для предприятий машиностроения, работающих в регионе. Там имеются образовательно-производственный центр по машиностроению, мастерские по токарной и фрезерной обработке. Также губернатор посетил место, где планируется разместить российско-белорусский центр по металлообработке и машиностроению. Такое поручение глава региона дал областному минпромторгу по итогам рабочей поездки в Белоруссию, состоявшейся в прошлом году.

Колледж стал базовой образовательной организацией новосозданного кластера машиностроения. В прошлом году учебное заведение выиграло федеральный грант, предназначенный для развития образовательно-производственных центров, создающихся путем интеграции учреждений среднего профессионального образования и предприятий. Финансирование поступает в рамках федерального проекта «Профессионалитет» госпрограммы «Развитие образования» Минпросвещения РФ.

В учебном заведении не только разрабатываются новые образовательные программы, но и расширяется круг предприятий-партнеров, где студенты могут пройти практику, а по окончании вуза сразу же устроиться на работу.

Одним из таких предприятий и стало «СКБ Сибэлектротерм». Там выпускают промышленные печи для металлургии, реализуются программы импортозамещения.

«Сложные, мощные агрегаты, в том числе уникальные для отечественного рынка, сегодня идут на экспорт и поставляются в регионы России. Решается задача импортозамещения в стратегически важной отрасли металлургического оборудования. А студенты, проходящие здесь практику, охотно возвращаются уже в качестве молодых сотрудников. Это говорит о том, что на предприятии созданы достойные условия труда», – отметил Андрей Травников.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама