Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

За шесть лет в Нижегородской области построено 9,5 млн кв. м нового современного жилья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение жилищной проблемы остается одной из главных задач.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, год за годом строители региона бьют рекорды. Сейчас на одного человека в регионе приходится уже тридцать квадратных метров жилья. Это выше, чем в целом по России.

Развитие жилищного строительства в регионе стало одной из тем выступления губернатора на Нижегородской ярмарке. Всего за шесть лет построили девять с половиной миллионов квадратных метров жилья, соответствующего современным требованиям.

«Мы не единожды побили исторические рекорды последних двадцати лет по вводу современного комфортного жилья, в прошлом году даже превзошли собственные планы и прогнозы, и ввод оказался опять рекордным», - отметил Глеб Никитин.

Сейчас почти семьдесят пять процентов семей с детьми живут в трехкомнатных квартирах или жилых домах, где также не меньше трех комнат. Еще три года назад таких семей было шестьдесят процентов. Но останавливаться на этом в правительстве Нижегородской области не планируют. К 2030 году, как отметил Глеб Никитин, на одного человека будет приходиться уже в среднем тридцать шесть квадратных метров жилья! Достичь этой цели планируется в том числе при помощи механизма комплексного развития территории. Сейчас в активной проработке находятся более трех десятков площадок, которые в общей сложности рассчитаны на ввод почти семи миллионов квадратных метров нового жилья.

При этом особый акцент ставится на создание качественной семейной инфраструктуры. Помимо собственно жилья, на территории в достаточном количестве должны присутствовать школы и детские сады, также необходимо создавать безопасные дворовые пространства.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама