Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Объем материальной поддержки медиков в Нижегородской области увеличился десятикратно за последние шесть лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поддержка и развитие системы здравоохранения – одно из важнейших направлений работы правительства Нижегородской области.

При этом особое внимание уделяется соцподдержке медицинских работников. Это позволяет решить одну из важнейших задач, поставленных в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

За последние шесть лет объем материальной поддержки медиков в регионе вырос в десять раз. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин, выступая на Нижегородской ярмарке. Сейчас на эти цели выделяют более 1,3 миллиарда рублей.

«Прошлой весной наш опыт по материальной поддержке медиков был отмечен Минздравом России в числе лучших. Все внедренные нами меры уже позволили привлечь около тысячи специалистов за последние несколько лет. Мы видим долгожданный перелом ситуации с обеспечением врачебных кадров», – подчеркнул Глеб Никитин.

В регионе работают федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», дополняемые региональными выплатами и мерами поддержки, в том числе учащимся.

Региональная программа поддержки медиков дефицитных специальностей стартовала в конце 2022 года. Если специалист заключает договор о работе в бюджетном учреждении здравоохранения на пятилетий срок, врач получает единовременную выплату в размере миллион рублей, работник среднего медицинского звена – в размере полумиллиона рублей. Сейчас в программе уже участвуют сто шестьдесят девять врачей и сто пятьдесят шесть медработников.

Еще одна мера поддержки стартовала в этом году. Специалисты, у которых нет собственного жилья, получили право на компенсацию расходов на аренду.

Отдельное внимание – будущим медикам. Тем студентам старших курсов медвузов, которые заключили договор о целевом обучении, устанавливается ежегодная денежная выплата. Причем компенсацию могут получить и студенты, которые учатся на платной основе, при условии, что по окончании вуза они пойдут работать в бюджетные медучреждения.

Все эти меры призваны способствовать решению кадровой проблемы в учреждениях здравоохранения.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама