Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Глеб Никитин представил региональные планы по расширению поддержки семей с детьми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поддержка семей стала одним и важнейших приоритетов в деятельности как федерального кабмина, так и региональных правительств.

Именно это направление, а также демографическая политика в целом, стали главными темами выступления губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Как напомнил глава региона, президент России именно поддержку семьи обозначил важнейшим приоритетов в своем Послании Федеральному Собранию.

«Это решение подчеркивает чрезвычайную важность семейных ценностей и укрепление института семьи в российском обществе», - сказал Глеб Никитин, выступая на Нижегородской ярмарке.

Государственная политика региона должна быть переформатирована, чтобы она стала по-настоящему семейно-ориентированной. Как подчеркнул Глеб Никитин, в решении демографической проблемы необходимы объединенные усилия и государства, и общества.

«Мы все понимаем объективные причины текущего положения дел – это и последствия демографических ям двадцатого столетия, и разрушение традиционного уклада общества, и общемировые тенденции снижения рождаемости при росте уровня жизни. Но мы не должны и не будем мириться с этими тенденциями. Уже в этом году мы должны принять решения на региональном уровне, которые дополнят положения нового национального проекта «Семья», запуск которого объявил президент», - сказал Глеб Никитин.

На региональном уровне планируется обеспечить полноценную дополнительную помощь работающим семьям в уходе за ребенком, сохранить или обеспечить достойный заработок при рождении детей. Размер регионального материнского капитала радикально увеличат. Отдельный аспект – пристальное внимание к вопросам репродуктивного здоровья. Губернатор объявил о планах на создание ресурсного центра, который будет работать по принципу «одного окна». В задачи специалистов центра будет входить индивидуальное сопровождение семей с детьми или тех, кто планирует зачатие ребенка. Причем работать центр будет как в Нижнем Новгороде, так и в муниципалитетах.

Стоит отметить, что в Нижегородской области с каждым годом растет количество многодетных семей. За последние шесть лет их количество увеличилось на сорок процентов. Более половины всех социальных выплат в регионе приходится на семьи с детьми, а в общей сложности объемы соцподдержки за последние шесть лет выросли в два с половиной раза.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама