Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Депутаты обратили внимание на деятельность тюменского Росреестра

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Информацию о деятельности регионального управления государственной регистрации, кадастра и картографии парламентарии заслушали на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы.

Владимир Ковин, председатель комитета, в начале рассмотрения отчета подчеркнул, что данная сфера деятельности – одна из первостепенных, ее эффективность имеет решающее значение при реализации многих социально-важных направлений.

«Объем работы в 2023 году был проделан громадный», - так в целом охарактеризовал итоги работы ведомства Владимир Кораблев, руководитель управления Росреестра по Тюменской области.

В подтверждение привел статистические выкладки по разным направлениям деятельности (Росреестр предоставляет 17 госуслуг и выполняет 8 функций). Так, в прошлом году количество обратившихся за услугами Росреестра выросло в 5 раз, решений по государственному кадастровому реестру принято в 3,5 раза больше, сроки регистрации объектов снизились в 3 раза. Значительно вырос уровень цифровизации: нейросеть уже обрабатывает 90 алгоритмов, создано 11 цифровых сервисов, еще 9 – находятся в разработке. Более 84% ипотечных кредитов и 97% регистраций долевого участия оформлено в электронном виде. Оцифровано 85% всех хранящихся данных, в том числе 82 % реестровых дел. Повысилась точность геодезических координат, начал применяться типовой, а не разношерстный подход к определению кадастровой стоимости объектов. – Планов много и на 2024 год, То, что сделано ранее было лишь разминкой.

Депутат Тамара Казанцева обратила внимание, что специалистам Росреестра приходилось исправлять и ошибки. И уточнила: какого характера? Кораблев пояснил, что в основном, это были «исторически накопленные» неточности. Так, например, ранее при измерениях использовалось около 300 разных подсистем координат, объекты ставили на учет иногда даже без четких границ. По факту многое приходилось перепроверять, уточнять, разрабатывать единый подход.

Депутат Виктор Рейн особое внимание уделил внимание большой работе, проделанной региональным Росреестром, по уточнению границ лесных участков.

Депутат Артем Зайцев, заместитель председателя комитета, подчеркнул, что благодаря проведенной управлением комплексной кадастровой работе, у муниципалитетов теперь есть четкое понимание ситуации по земельным участкам, что существенно облегчает работу и с коммерческими структурами, и с населением. Парламентарий также предложил при формировании бюджета на следующий год поставить вопрос об увеличении финансирования на эту сферу деятельности.

«В целом доступность и качество услуг для населения выросли в разы, - подвел итог обсуждения Владимир Ковин. – Служба востребована и отражает интересы граждан».

Решением комитета отчет регионального управления за 2023 год будет включен в повестку дня ближайшего заседания Тюменской областной Думы, которое состоится 21 марта.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама