Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Депутаты Тюменской облдумы положительно оценили деятельность налоговой службы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тюменские парламентарии отметили динамику роста налоговых платежей и страховых взносов.

На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрели информацию управления федеральной налоговой службы Тюменской области о поступлении налоговых платежей, страховых взносов в фонд пенсионного и социального страхования РФ по состоянию на начало текущего года.

Татьяна Чалилова, руководитель управления, в начале своего выступления отметила, что ключевым событием 2023 года стал переход всех плательщиков на единый налоговый счет. Теперь для уплаты налогов и взносов необходимы всего два реквизита – их сумма и ИНН.

При этом сумма налоговых и страховых взносов, перечисленных в федеральный бюджет, в 2023 году была более 578 млрд. рублей. Пятую часть или около 108 млрд рублей составили поступления по страховым взносам. Динамика к предыдущему периоду составила 119 процентов.

Выросли на 31 млрд рублей и консолидированные поступления в региональный бюджет (более 172 млрд рублей). Так, перечисления от налога на прибыль организаций превзошли показатели 2022 года в 1,3 раза, а темпы поступления налога на доходы физических лиц превысили 114 процентов. Немаловажными для бюджета региона являются и поступления от имущественных налогов (за год - более 16 млрд рублей). Собираемость имущественных налогов по физическим лицам достигла 98 %, что на 2 процента больше, чем годом ранее.

Отмечен также рост налоговых поступлений от самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей и снижение задолженности по налоговым платежам в региональный, местный и федеральный бюджет (в целом - на 22 % или на 32 млрд рублей).

Сергей Медведев, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, охарактеризовал представленную информацию как объемную и полезную. Коллегу поддержала депутат Галина Резяпова, назвав деятельность управления «очень достойной». Но парламентарий попросила уточнить, насколько эффективными были действия по рассрочкам и отсрочкам платежей, способствовали ли они сохранению деятельности предприятий или были лишь временной мерой? Татьяна Чалилова пояснила, что предприниматели, которые воспользовались этой мерой поддержки, «остались на плаву», а предприятия продолжили экономически развиваться.

Депутат Иван Левченко подтвердил: представители регионального бизнеса отмечают, что проблемные вопросы с налоговой службой урегулируются чаще в досудебном порядке, в трудной ситуации им, действительно, дают возможность выжить и продолжить работу.

Продолжая обсуждение темы, депутат Владимир Ульянов задал вопрос: «Были ли жалобы в прошлом году на действие или бездействие налоговой службы?». Чалилова не отрицала, что такие случаи имели место, но их было меньше.

- Работа налоговой службы стала более цивилизованной и это дало результат, - подчеркнул член комитета депутат Владимир Майер. – Бизнес пришел к выводу, что налоги выгоднее платить, чем не платить.

Завершая обсуждение, парламентарии констатировали, что деятельность налоговой службы стала прозрачней и больше отвечает интересам граждан и бизнеса.

В майские праздники медпомощь тюменцам будут оказывать по особому графику
Реклама