Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Оборот ИТ-компаний Нижегородской области за прошлый год вырос более чем на 50%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ит-сектор – одно из приоритетных направлений развития экономики Нижегородской области, которое развивается стремительными темпами.

За прошлый год оборот ИТ-компаний региона увеличился в полтора раза и превысил шестьдесят миллиардов рублей. Увеличились и налоговые отчисления, превысив сумму в девятнадцать миллиардов рублей.

Отечественные специалисты ИТ-сферы смогли оперативно заполнить освободившиеся после ухода зарубежных компаний ниши на рынке. Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, здесь работают специалисты высокого класса, чьи решения применяются во всех отраслях, включая машиностроение, агропром, медицину и энергетику.

«Со своей стороны работаем над тем, чтобы сделать Нижний Новгород ИТ-хабом мирового уровня. Для этого выстраивается современная образовательная экосистема, ядром которой станет ИТ-кампус «НЕЙМАРК», строящийся по нацпроекту «Наука и университеты», – отметил Глеб Никитин.

Поддержка ИТ-сферы – один из важных векторов деятельности правительства Нижегородской области. В регионе действуют как федеральные, так и региональные меры поддержки, которые разрабатываются в тесном контакте с экспертами. Это позволяет успешнее решать задачи, поставленные в национальном проекте «Цифровая экономика» президентом России.

В последние шесть лет объем поддержки отрасли составил более девятисот миллионов рублей. Одна из самых популярных программ, действующих на федеральном уровне, по словам замгубернатора Егора Полякова – это льготная ипотека. При этом в регионе ставка снижена до трех процентов годовых. Ит-компании вправе воспользоваться налоговыми льготами. В прошлом году к имеющимся мерам прибавилась субсидия, позволяющая сделать более легким переход российских организаций на отечественное ПО. При продаже софта со скидкой в пятьдесят процентов правообладатель получает компенсацию в размере половины стоимости ПО.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама