Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Губернатор Андрей Травников представил федеральному Минстрою опыт региона по привлечению застройщиков к развитию социальной инфраструктуры

Опубликовано
Андрей Травников

Строительство развивается в Новосибирской области ускоренными темпами, ставятся рекорды не только по объемам жилья, но и по развитию социальной инфраструктуры.

И в этой области помощь застройщиков неоценима.

В прошлом году в Новосибирской области сдали в эксплуатацию рекордные восемьдесят объектов социальной сферы. Активному строительству способствует реализация инициированных президентом нацпроектов.

В ходе «Сибирской строительной недели» губернатор Андрей Травников и замглавы федерального министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин обсудили механизмы, которые существуют для региона для привлечения застройщиков к строительству зданий для размещения социальных объектов. В первую очередь речь идет о строительстве в новых районах заведений для детей - школ и детских садов.

«Государство вкладывает серьёзные средства в строительство школ и детских садов, мы участвуем во всех существующих программах, но если нам подставляют плечо строители, получается быстрее, и в выигрыше будут все — и власти, и застройщики, и самое главное — жители», - подчеркнул губернатор.

Существуют различные варианты сотрудничества, в том числе тот, который глава региона назвал шагом высшей социальной ответственности, когда подрядчик строит объект за свой счет и безвозмездно передает его городу. В этом году уже есть такие предложения по дошкольным учреждениям и готовятся предложения по школам. А новопостроенный детский сад «Новосибирск» уже передают городу.

Никита Стасишин в свою очередь поблагодарил губернатора и команду регионального правительства за более чем впечатляющие итоги работы в 2023 году. По объемам ввода жилья Новосибирска область входит в первую десятку регионов, а с учетом динамики ввода многоквартирных домов занимает первое место. Этому способствовали антикризисные меры, которые были реализованы по поручению российского президента.

«В Новосибирской области ещё и скорость выдачи всей документации многократно возросла, с учётом перехода к комплексному развитию территорий. Там, где нужна будет помощь Федерации, мы постараемся её оказывать, потому что Новосибирская область, объективно, выполняет все взятые на себя обязательства, поэтому от лица министра — большое спасибо. Новосибирская область это делает блестяще», — подчеркнул Никита Стасишин.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама