Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минздрав Новосибирской области – лидер среди министерств по числу объектов строительства и ремонта, по объёму приобретаемого оборудования

Опубликовано

Укрепление материальной базы учреждений здравоохранения – одно из важнейших направлений деятельности правительства Новосибирской области.

Вопрос не только в строительстве новых медучреждений и создании комфортной обстановки, но и в оснащении новым медицинским оборудованием.

Министерство здравоохранения Новосибирской области держит первенство среди региональных министерств по всем этим направлениям. Реализацию нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России обсудили на оперативном совещании в правительстве региона под председательством губернатора Андрея Травникова. Доклад представил глава регионального минздрава Константин Хальзов.

Благодаря профильному нацроекту модернизация сети медучреждений ведется ускоренными темпами.

«Если объективно сравнивать, сегодня в сфере медицины по количеству объектов строительства, ремонта, по объёму приобретаемого оборудования вы – номер один, вне конкуренции. Спасибо, что этот груз достойно вытягиваете. Есть примеры, когда у нас не только срываются сроки, но и когда объекты завершаются с опережением», - подчеркнул губернатор.

Система здравоохранения региона буквально преобразилась с 2018 года. Тогда в регионе не было мобильных фельдшерско-акушерских пунктов и были закрыты многие стационарные, не существовало сети сосудистых центров, центров амбулаторной онкологической помощи и центров гемодиализа. В некоторых районных больницах не работали флюографы…

Сейчас ситуация изменилась кардинально. Только в этом году по федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» ввели в эксплуатацию шестнадцать объектов капитального строительства врачебных амбулаторий, ФАПов, поликлиник. Финансирование, полученное в рамках нацпроекта «Здравоохранение», позволило закупить для медорганизаций двадцати девяти тысяч единиц современного специализированного оборудования. Модернизированы все детские поликлинические отделения.

Особо губернатор поздравил коллег с долгожданным завершением медицинского долгостроя – нового корпуса больницы № 34. Здание не могли достроить на протяжении почти тридцати лет!

Как отметил Андрей Травников, на сегодняшний момент половина жителей Новосибирской области удовлетворены качеством медицинского обслуживания.

«На фоне той работы, которая проведена по укреплению материальной базы, по созданию новой сети учреждений, организаций, центров, пятьдесят процентов – явно не та цифра, которая нас устраивает. Надо разобраться, что мешает более высокому уровню оценки со стороны населения работы нашей медицины и, соответственно, какие планы в этом направлении на 2024 и 2025 годы», – такое поручение дал региональному минздраву губернатор Андрей Травников.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама