Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

По нацпроектам все контрольные точки достигнуты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главным вопросом повестки дня первого в этом году заседания комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы стал отчет Счетной палаты региона за IV квартал 2023 года.

Оксана Величко, председатель комитета, отметив, что информация предоставлена депутатам своевременно и в полном объеме, предложила не заслушивать полный отчет Счетной палаты, а сразу перейти к вопросам и обсуждению.

Депутат Галина Резяпова отметила интенсивность контрольных и экспертно-аналитических мероприятий региональной Счетной палаты за данный период, напомнив, что в нем было всего 90 дней, а количество проверенных объектов составило 340. Это очень плотный график, сделано много, работа проведена на высоком уровне.

Депутат Иван Вершинин обратил внимание на то, что в представленных материалах по итогам реализации нацпроектов доведены значения по 132 из 144 показателей. И попросил разъяснить, где показатели выполнены, где нет, где перевыполнены.

Дмитрий Огородников, председатель Счетной палаты Тюменской области подтвердил, что данное направление работы, действительно, очень важное. Своевременное выявление слабых мест, которые могут быть, означает, что можно вовремя ситуацию исправить.

Так, за тот период, в который готовилось заключение Счетной палаты, не были достигнуты два показателя. Речь идет, например, об обеспеченности медицинскими работниками, оказывающими скорую медицинскую помощь, по нацпроекту «Здравоохранение». Указанный норматив должен быть 7,8 на 10 тысяч населения, но за 9 месяцев 2023 года зафиксирован на уровне 7,7. Однако, по итогам 12 месяцев показатель достигнут в полном объеме.

Кроме того, по нацпроекту «Экологи» доля направленных на утилизацию отходов, выделенных в результате раздельного накопления и сортировки ТКО, норматив по плану – 3,7% из общей массы ТКО, а за 4 квартал получилось – только 3,3%. Но по факту за год показатель перевыполнен, зафиксирован на уровне 4%.

- По итогам исполнения за год все контрольные точки достигнуты, - резюмировал Огородников.

Необычную птицу заметили в городах ХМАО
Реклама