Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов: На сферу здравоохранения в Воронежской области направят более 63 млрд рублей

Опубликовано

Финансирование сферы здравоохранения остаётся приоритетной статьёй бюджета.

Об этом заявил председатель Воронежской облдумы, комментируя основные параметры главного финансового документа.

Проект закона Воронежской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» был рассмотрен в ходе «нулевого» чтения профильными комитетами регионального парламента.

Как и все последние годы, одной из наиболее финансово емких сфер остается здравоохранение, подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Финансирование осуществляется из нескольких источников: средств обязательного медицинского страхования, средств областного и федерального бюджетов, а также доходов от платных услуг учреждений.

– Консолидированные расходы на отрасль с учетом всех источников финансирования в 2024 году планируются в сумме более 63,3 млрд рублей (без областной адресной инвестпрограммы и программы капремонта). Расходы областного бюджета составят свыше 27,3 млрд рублей, – сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Средства для выполнения областных полномочий в сфере здравоохранения – а это расходы на первичную медико-санитарную и специализированную медпомощь, высокотехнологичную помощь в областных лечебных учреждениях, паллиативную помощь, обеспечение лекарствами льготников, орфанные заболевания, а также ряд других направлений – запланированы в необходимом объеме и составят почти 15,4 млрд рублей.

Существенно увеличены расходы на обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Особое внимание уделено пациентам с редкими (орфанными) заболеваниями. В общей сложности по этим строкам средства предусмотрены в объеме свыше 2 млрд рублей, с ростом (в сопоставимых условиях) к уровню текущего года на 53% – почти на 700 млн рублей.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама