Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов: Адресная инвестпрограмма основана на запросах жителей Воронежской области

Опубликовано

Одним из самых эффективных инструментов развития региона в Воронежской области является адресная инвестпрограмма.

Ее формируют с учетом запросов, поступающих от жителей. В Воронежской облдуме обсудили предварительные итоги реализации программы в этом году.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, строительство объектов, вошедших в ОАИП, депутаты держат на особом контроле. Ведь от этого зависит уровень жизни, рост благосостояния жителей и развитие региона.

«Наличие современной и комфортной инфраструктуры для жизни, работы и досуга становится решающим в выборе места жительства и непосредственно влияет на инвестиционную привлекательность региона – частный капитал предпочитает приходить на территорию с развитой сетью социальных объектов, качественными инженерными коммуникациями, хорошими дорогами, доступными энергоресурсами», – подчеркнул Владимир Нетёсов.

В этом году на реализацию программы выделили беспрецедентные средства. На строительство объектов направлено тридцать четыре с половиной миллиарда рублей, причем из областного бюджета поступила большая часть – более двадцати пяти миллиардов рублей. Профинансировано почти три сотни объектов капитального строительства.

За реализацию программы по отдельным направлениям отвечают региональное министерство строительства, министерство ЖКХ и энергетики, сельского хозяйства и другие органы исполнительной власти.

Согласно докладу главы регионального Минстроя Артура Кулешова, под эгидой ведомства в рамках ОАИП планируется ввести в эксплуатацию тридцать семь объектов, восемнадцать из них – в рамках реализации национальных проектов. Среди прочего уже построен хирургический корпус для Воронежского областного онкодиспансера, врачебная амбулатория в селе Шукавка, большая школа и образовательный центр в Воронеже, лыжероллерная трасса в селе Панино. Еще ряд объектов, в том числе школы в Воронеже и селе Семилуки, Центр ухода и социализации Хохольский, Дом-интернат для престарелых и инвалидов в Нижнедевицком районе и муниципальный приют для животных в областном центре.

По информации, полученной INFOX от пресс-службы Воронежской облдумы, предварительное финансирование ОАИП в следующем году составит почти восемнадцать миллиардов рублей. Среди планируемых проектов – парк «Россия – моя история», Дом анимации и производственный корпус для Воронежского акционерного самолетостроительного общества.

Первый весенний ливень «аномально» затопил Москву
Реклама