Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глава Чувашии Олег Николаев: практикуем индивидуальный подход к каждому инвестору

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чувашии правительство ставит особый акцент на работе с инвесторами.

«Работа по повышению инвестиционной привлекательности за последние годы была поставлена системно, комплексно, разнонаправлено», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, выступая на пленарном заседании «Региональный инвестиционный стандарт. Время возможностей» межрегионального форума по реализации регионального инвестиционного стандарта.

Как отметил руководитель региона, формировать благоприятную инвестиционную среду и создавать условия для успешного предпринимательства позволяет Концепция устойчивого развития республики, которую приняли в этом году. В регионе действует ряд мер государственной поддержки, которыми может воспользоваться каждый. Практикуется индивидуальный подход.

Для готовых вложить средства в развитие экономики внедрен принцип клиентоцентричности, каждому инвестору предлагается «клиентский путь». К примеру, предприниматель может получить в личном кабинете на инвестиционном портале до семнадцати мер поддержки. Агентство инвестиционного развития региона сформировало основополагающие документы - инвестиционную декларацию, инвестиционную карту, реестр инвестиционных проектов. Свой инвестиционный профиль есть у каждого муниципалитета – эту масштабную работу Чувашия провела первой в России. Там заложено тактическое развитие с ориентацией на рынки и отрасли специализации. Успешные муниципалитеты получают гранты Главы Чувашии.

«Мы поняли, где и в чем силен тот или иной муниципалитет, смогли составить планы их развития и сформировать под это команду, подключить бизнес», — пояснил Олег Николаев.

Также руководитель региона предложил на федеральном уровне ввести понятие «ответственный инвестор», чтобы избежать ситуаций, когда инвестор не выполнил свои обязательства и ушел с объекта, бросив его на произвол судьбы, как это происходило с тысячами недостроенных зданий по всей стране.

«Очевидно, что многие из них возникли, в том числе, из-за того, что инвесторы и государство не смогли правильно наладить работу», - отметил Олег Николаев.

Предприниматель, получивший звание ответственного инвестора, сможет получить поддержку при государственных закупках и выходе на международный рынок, а также в ведении предпринимательской деятельности в целом.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама