Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Средняя заработная плата в Ярославской области превысила 50 тысяч рублей

Опубликовано

Средняя заработная плата в Ярославской области преодолела планку в пятьдесят тысяч.

По сообщению областного правительства, по сравнению с прошлым годом она в среднем увеличилась более чем на пятнадцать процентов. Сейчас это пятьдесят одна тысяча четыреста пятьдесят три рубля.

Как подчеркнул губернатор Михаил Евраев, одна из главных задач областного правительства – рост экономики и повышение уровня жизни. Сейчас в Ярославской области наблюдается рост промпроизводства и других секторов экономики, и это положительно сказывается на росте заработной платы.

К тому же в регионе фиксируется низкий уровень безработицы, и работодателям приходится предлагать соискателям более выгодные условия работы, отметил глава региона.

По его словам, в сфере занятости сохраняется стабильная ситуация, за первые семь месяцев этого года уровень безработицы не достиг и одного процента, составив лишь семь десятых процента.

«Я уверен, что по итогам года средняя зарплата по региону приблизится к пятидесяти трем тысячам рублей», - подчеркнул Михаил Евраев.

Как сообщает правительство области, проведенный специалистами мониторинг показал, что на настоящий момент большинство жителей региона заняты в наиболее оплачиваемых конкурентоспособных отраслях экономики. Если в 2020 году средний заработок достигал тридцати восьми тысяч рублей, в 2021 уже была преодолена планка в сорок одну тысячу, а в прошлом году средняя зарплата достигла сорока семи тысяч рублей.

Фиксируется и рост количества самозанятых, с начала года их число выросло почти на двенадцать тысяч. В общей сложности этот статус оформили уже пятьдесят шесть тысяч человек.

Прирост самозанятых, как отметил губернатор, также свидетельствует о стабильной экономической ситуации.

«Самозанятость показала свою эффективность и удобство. Статус позволяет гражданам официально получать доходы, при этом уплачивая минимальные налоги», - пояснил губернатор.

Вылечат по телефону: в Москве ИИ станет базовой медицинской технологией
Реклама