Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Тюменской области запущено крупнейшее в стране птицеводческое предприятие

Опубликовано
Запуск нового производства «Дамате»

Импортозамещение в птицеводстве сейчас не менее важно, чем в промышленности.

Например, до сих пор инкубационное яйцо индейки, в основном, завозилось из-за рубежа. Теперь его будут производить в Тюменской области в таком количестве, которое позволит минимум на треть решить вопрос с его импортозамещением.

В новом производственном комплексе компании «Дамате» в Исетском районе на этой неделе запустили блок родительского стада племенного репродуктора индейки, который состоит из пяти площадок, на каждой из них – по пять птицеводческих корпусов. В новом комплексе будут производить 12 млн яиц индейки в год не только для собственных нужд, но и поставлять продукцию в другие регионы.

На запуске нового комплекса присутствовали губернатор Тюменской области Александр Моор и депутаты областной Думы.

«Проект реализован за два года, несмотря на все сложности, - подчеркнул глава региона. - Уже выпущена первая продукция. Уверен, что компании удастся вовремя выйти на запланированные производственные мощности».

Владимир Ковин, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы, отметил, что правительство Тюменской области оказало всестороннюю поддержку реализации этого крупного инвестиционного проекта. Общие инвестиции в производство составили 6,1 млрд рублей. Предприятие, безусловно, внесет свой огромный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Оксана Величко, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам, добавила: «Очень важно, что на таком крупном предприятии с условиями труда мирового уровня появятся новые рабочие места, в бюджет будут поступать налоговые отчисления. И в дальнейшем в Тюменской области будут создаваться все условия, чтобы инвесторы, ориентируясь на подобный опыт, приходили в регион со своими бизнес-идеями».

Выход на проектную мощность предприятия предусмотрен в конце 2024 года.

В майские праздники медпомощь тюменцам будут оказывать по особому графику
Реклама