Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Потенциал нефтегазовых месторождений Западной Сибири обсудили в Тюменской областной Думе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В год 75-летия тюменской геологии в стенах регионального парламента проведена уже второе заседание «круглого стола», посвященного проблемам освоения ресурсной базы углеводородов страны в целом и связанными с ними социально-экономическими вопросами.

Мероприятие было приурочено и к 79-летию со дня рождения Тюменской области, которое будет праздноваться 14 августа.

В заседании круглого стола приняли участие представители правительства Тюменской области, экспертного сообщества: ученые НИИ и вузов Москвы, Тюмени, Новосибирска, руководители крупных нефтегазовых компаний региона, общественные деятели, ветераны тюменской геологии. Собравшиеся обсудили широкий круг вопросов, касающихся формирования нового государственного подхода к оценке разведанных ресурсов углеводородов и того потенциала, который есть на территории Западной Сибири, а также - принципов взаимодействия всех структур и предприятий, задействованных в прогнозировании, добыче и переработке углеводородного сырья.

С приветственным словом к собравшимся выступил Фуат Сайфитдинов, председатель Тюменской областной Думы. Он отметил, что открытия тюменских геологов, сделанные в середине XX века, изменили ход развития страны и региона.

«Благодаря созданию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса большая Тюменская область до сих пор является энергетическим сердцем страны, оплотом ее экономической мощи, - подчеркнул Фуат Ганеевич. - Доля нефтегазовых доходов в доходах Федерального бюджета России последние годы составляла 40 и более процентов, сейчас запланировано 25%, и это тоже немало. Регион сохраняет высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Решаются серьезные задачи перспективного развития. В центре внимания должны быть объемы геологоразведочных работ, восполнение запасов углеводородного сырья, качество ресурсов и кадров. Назрела необходимость повышения роли государства в области экономического и правового регулирования процесса недропользования, совершенствования налоговой системы для стимулирования воспроизводства запасов, природоохранной политики и привлечения инвестиций.

На заседании круглого стола присутствовала и Инна Лосева, председатель комитета по экономической политике и природопользованию.

- В России идёт изменение социально- экономического уклада, - считает Инна Вениаминовна. – Сегодня надо работать по-другому, из наших нефтегазовых богатств выпускать товары, имеющие высокую добавленную стоимость. То есть заниматься не только переработкой углеводородов в бензин, мазут и полимеры, но и производить сложные продукты, которые позволят выйти на более высокую ступень экономического развития. Время меняется, меняются технологии и подходы. Сегодня мы должны думать о будущем региона и страны в целом.

В Ноябрьске на средства гранта расширят инклюзивные мастерские
Реклама