Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Средства сертификата на 2 млн рублей врачи могут потратить на покупку жилья в любом городе Ярославской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совершенствование системы здравоохранения – одно из приоритетных направлений деятельности правительства Ярославской области.

Актуальная проблема – вопрос кадров, особенно в деревнях и поселках. Врачи, готовые занять свободную вакансию в местах, где это требуется, могут рассчитывать на усиленную поддержку регионального правительства. Помимо федеральных программ, в регионе введен специальный жилищный сертификат для медиков, работающих в сельской местности, на сумму два миллиона рублей.

До недавнего времени на эти средства можно было приобрести жилье в населенном пункте, в котором работает специалист. Теперь эти ограничения сняты.

Как сообщил губернатор Михаил Евраев в ходе совещания с руководителями муниципальных образований, теперь врачи могут потратить двухмиллионный сертификат на покупку жилья в любом городе или селе Ярославской области.

«Нам важно не где специалист будет жить, а где он будет работать», – подчеркнул Михаил Евраев.

Как пояснил глава региона, врачи, которые поедут работать в места, в которых существует нехватка специалистов, и получат региональный сертификат, смогут приобрести квартиру в любом городе – в областном центре, в Рыбинске, в Переславле-Залесском. Тем более что к сумме областного сертификата плюсуются федеральные средства – по программе «Земский доктор» медики получают еще миллион.

«Итого – три миллиона рублей. Если квартира будет стоить дешевле, то остаток можно направить на прибавку к зарплате», - отметил Михаил Евраев.

Именно по инициативе губернатор в прошлом году в Ярославской области правительство региона ввело жилищные сертификаты для врачей на сумму два миллиона рублей. Это стало одной из мер для решения кадрового вопроса в здравоохранении на селе. Список вакансий, размещенный на сайте регионального департамента здравоохранения, достаточно обширен. Работа найдется и для медиков узких специальностей, и для врачей амбулаторного звена, и для фельдшеров.

Как установлено правительством Ярославской области, медработник может купить и новостройку, и дом или квартиру на вторичном рынке. Пока специалист не отработает пять лет, жилье будет находиться в залоге. Если стоимость жилья будет менее двух миллионов, оставшиеся средства пойдут на ежемесячную прибавку к заработной плате медработника. А при желании он может параллельно принять участие в федеральных программах - «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым также положены крупные выплаты для медиков, готовых работать на селе.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама