Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Губернатор Андрей Травников дал ряд поручений по развитию туристического «Озёрного кластера» Новосибирской области

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

"Озерный кластер" в Новосибирской области - одно из перспективнейших направлений развития туризма в регионе.

Именно там расположены самое большое в Западной Сибири озеро Чаны, озеро Карачи с целебными грязями, применяемыми в различных областях медицины и косметологии.

В ходе рабочей поездки в Барабинский район губернатор Андрей Травников провел совещание, посвященное перспективам развития туризма в регионе.

В центре внимания оказался сам район, а также озеро Чаны и озеро Карачи. Для успешного развития туризма необходимо создать хорошие условия для гостей, отвечающие современным требованиям, удобный подъезд к местам размещения и объектам и современная инженерная инфраструктура. К примеру, центр отдыха «Бухта Лазурная», в котором организовали совещание, не газифицирован, отсутствует и нормальная асфальтированная дорога.

Как напомнил губернатор, и туристическую, и инженерную инфраструктуру «Озерного кластера» региональное правительство начинало развивать еще в рамках предыдущей федеральной программы. Областная программа действует уже на протяжении двух лет.

«Потенциал озера Чаны не ограничен – того количества людей, которые могли бы создать негативную нагрузку на водоём, мы пока не ожидаем», - подчеркнул Андрей Травников.

Он сообщил, что уже подготовлена документация на строительство очередного одиннадцатикилометрового участка дороги Барабинск-Зюзя-Квашнино, в этом году закончат оформлять земельные участки. Есть все возможности для обеспечения кластера энергоресурсами.

Губернатор дал поручение главе регионального минэкономразвития Льву Решетникову максимально использовать возможности федеральной программы по развитию туризма до 2030 года. Необходимо, чтобы в нее вошел проект «Озерный кластер».

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама