Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Повестка – актуальная и содержательная

Опубликовано
Фуат Сайфитдинов
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов подвел итоги 19-го заседания регионального парламента.

Спикер регионального парламента отметил, что тематика июньского заседания была очень значима по тем событиям, которые в скором времени будут происходить. Прежде всего, исходя из полномочий областной думы, назначена дата выборов губернатора Тюменской области – на 10 сентября. Выборы губернатора будут проводится на всей Тюменской области, включая автономные округа, соответственно принят и договор между органами власти Тюменской области и автономных округов о порядке и условиях проведения этих выборов. В этом договоре обозначена ответственность всех органов власти и их роль в обеспечение участия населения в выборах. Финансирование выборов губернатора региона возлагается на областной бюджет, но предусмотрено и участие бюджетов автономных округов.

Депутаты рассмотрели и исполнение бюджета за 2022 год. Отметили, что несмотря на санкции и экономическое давление, экономика области выстояла, бюджет и по доходам, и по расходам - максимальный за последние несколько лет. Все социальные обязательства были исполнены. Более того, на социальную политику в абсолютных цифрах направлено 50 млрд. рублей, больше, чем в 2021 году.

- Надеемся, что и текущий бюджет будет достаточно наполнен, - сказал Фуат Сайфитдинов. - Уже на следующем заседании 29 июня будем рассматривать исполнение бюджета за первый квартал этого года, вносить корректировки и, есть оптимизм, что сможем добавить финансирование и по доходам, и по расходам.

В повестке дня также рассмотрена законодательная инициатива областной Думы, вынесенная на федеральный уровень – по гаражной амнистии, чтобы облегчить владельцам частных гаражей оформление в собственность земли под этими объектами. В этом направлении уже много сделано, но не учтено, что при оформлении собственникам необходимо согласование со всеми владельцами гаражного кооператива. Это требование выполнить трудно, люди мучаются. В Тюменской областной Думе предлагают от этой процедуры отказаться. Спикер парламента выразил надежду, что инициативу депутатов поддержат. Это было бы хорошим подспорьем для людей.

- Еще бы отметил закон, который связан с поддержкой семей участников СВО, - добавил Фуат Сайфитдинов. - Речь идет о том, чтобы расширить перечень социально-ориентированных некоммерческих организаций, дополнив его еще двумя категориями – СОНКО, которые занимаются реабилитацией и психологической поддержкой. Они смогли бы получать государственную поддержку в виде грантов и субсидий. Считаем, что необходимо поощрять такие социально-ориентированные некоммерческие организации.

В Ноябрьске на средства гранта расширят инклюзивные мастерские
Реклама