Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Александр Соколов присоединился к паломникам Великорецкого крестного хода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великорецкий крестный ход в Кировской области проводится с незапамятных времен.

В этом году из Кирова в Великорецкое отправились двадцать две тысячи паломников. В крестном ходе принял участие губернатор Кировской области Александр Соколов. Он вышел вместе со всеми из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря и прошел до Троицкой церкви в Макарье.

«Сегодня здесь представители разных регионов, разных национальностей. Все мы едины в вере в православие, вере в лучшее и хотим, чтобы наша земля была под покровом Пресвятой Богородицы и под заступничеством Николая Чудотворца. Сегодня обращаюсь ко всем паломникам: берегите себя, выбирайте по силам тяготы, следите друг за другом, помогайте друг другу. В добрый путь!», - обратился Александр Соколов к верующим.

По словам митрополита Вятского и Слободского Марка, паломничество – это один из видов духовного подвига. Крестный ход длится несколько дней, паломники будут уставать, и на первый план будут выходить естественные человеческие слабости.

«Но сподвижнечество заключается в том, чтобы скрыть свои недостатки, чтобы над ними работать и исправлять их. Желаю пройти эти трудности и испытания с достоинством, а приобретенные навыки и твердость духа перенести в свою жизнь», – подчеркнул митрополит Марк.

Верующих в пути будет сопровождать бригады скорой медпомощи, полицейские и сотрудники МЧС. В село Великорецкое, к месту явления иконы Николая Чудотворца, паломники прибудут вечером пятого июня. Тогда же начнется всенощное бдение. Шестого июня в селе пройдут службы, также верующие ждут освящения воды на источнике и на реке Великая.

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Государственного совета РФ по теме «Экология и природные ресурсы»
Реклама