Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Андрей Травников: в филиале госфонда «Защитники Отечества» созданы все условия для помощи бойцам и членам их семей

Опубликовано
Региональный филиал Государственного Фонда «Защитники Отечества» в Новосибирской области
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области заработал региональный филиал Государственного Фонда «Защитники Отечества», в чьи задачи входит поддержка бойцов СВО.

Организация создана по поручению президента России Владимира Путина. Готовность филиала к открытию оценил губернатор Андрей Травников. В ходе визита глава региона подчеркнул, что необходимо решать все задачи и находить ответы на все вопросы, которые будут возникать.

Специалистам, работающим в Фонде, предстоит заниматься самым широким кругом вопросов. Губернатор предложил руководителям смоделировать несколько ситуаций, которые могут возникнуть в ходе работы.

«Созданы максимально комфортные помещения по тому техзаданию, по тому стандарту, который был задан. Но мы понимаем: каких вопросов у посетителей будет больше, какие услуги окажутся более востребованными, покажет только опыт работы. Поэтому если что-то потребуется перенести, добавить, дополнить вы сразу говорите, мы будем и с руководством в Москве согласовывать, и ресурсы необходимые выделять.

Но самое главное — это общение. Не должно получиться так, что человек пришёл с вопросом, а ему отвечают – это не входит в наши полномочия», — подчеркнул Андрей Травников.

В филиале Фонда готовы помочь восстановить утерянные документы, оформить реабилитационный сертификат пострадавшего участника СВО, организовать визит к стоматологу – практически любые задачи и проблемы, с которыми сюда придут посетители.

«Проведена большая организационная работа. Я вижу, что коллеги из всех ведомств готовы оперативно реагировать на вопросы, которые здесь будут задаваться», — отметил Андрей Травников.

Помещение для филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» выделили в самом центре Новосибирска, офисное здание расположено на Октябрьской улице в доме 34. Здесь сформированы и рабочие мета для регионального штаба «Комитета семей воинов Отечества», специалистов службы занятости населения, медико-социальной экспертизы, психологов, юристов. Первое время работы филиала предусмотрено и присутствие сотрудника военкомата. Посетителей начнут принимать уже в первый день июня.

Уже прошли специальное обучение тридцать пять социальных координаторов, которые будут работать в фонде. К концу года их число достигнет ста восьмидесяти.

В Новосибирской области уже создана адресная система поддержки участников СВО и членов их семей. Важным инструментом стал реабилитационный сертификат участников СВО, получивших ранение, вне зависимости от того, идет ли речь о контрактниках, мобилизованных, добровольцах или о бойцах ЧВК. По сертификату можно пройти двухнедельную социально-медицинскую реабилитацию в реабилитационных центрах, взять на прокат средства реабилитации. Для желающих разработаны тридцать четыре программы обучения и переобучения, и их перечень планируется расширить. Участникам СВО помогут устроиться на работу. Предусмотрено посещение культурных и спортивных мероприятий.

Перечень услуг, которые можно получить по сертификату, постоянно дополняется, в том числе по пожеланиям самых участников программы. К примеру, в апреле к уже имеющимся предложениям добавили зубопротезирование.

Сертификат действует в Новосибирской области с марта этого года. Уже выдано сто четыре сертификата.

Опубликован топ-6 новосибирских школ по количеству первоклассников
Реклама