Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Туризм становится все перспективнее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тюменские депутаты внесли предложения по развитию межрегионального туризма.

За прошлый год Тюменскую область посетило более 3,5 млн. туристов, открылись новые туристические маршруты. Впервые в регионе провели и конкурсный отбор проектов в сфере внутреннего и въездного туризма.

Из 64 представителей туристической индустрии – 12 названы победителями. Они будут реализовывать проекты, ориентированные на демонстрацию этнокультурной самобытности, проекты рекреационного и историко-культурного характера (например, маршрут «Дорогами Конька-Горбунка»), а также проекты, связанные с рыболовством, с созданием сувенирной продукции. Такая информация прозвучала на заседании комитета по социальной политике Тюменской областной думы.

Депутат Тамара Казанцева назвала Тюменскую область – благодатной территорией для развития туризма. Депутаты рекомендовали правительству региона и далее поддерживать проекты, способствующие развитию отрасли, оказывать содействие в разработке инновационных туристических продуктов, включая виртуальные туры и экскурсии, уделять внимание развитию придорожного сервиса (зампредседателя комитета Глеб Трубин), формированию экологических троп на особо охраняемых природных территориях (зампредседателя комитета Владимир Пушкарев).

Парламентарии считают, что необходимо расширять и возможности реализации межрегионального проекта по развитию туризма для детей из малоимущих многодетных семей, инициированного в 2019 году Советом законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. За три года 1 304 ребёнка и 120 сопровождающих посетили 9 городов Тюменской области. В этом году в проекте будут участвовать и дети из семей мобилизованных и кадровых военных. Так, в июле Тобольск посетит приедет первая группа школьников из семей военнослужащих города Ноябрьска.

«Депутаты комитета по социальной политике рассмотрели информацию правительства о деятельности по развитию туризма в нашем регионе и отметили эффективную работу как департамента по развитию туризма, так и всего правительства региона в целом, - подвела итог обсуждению Ольга Швецова, председатель комитета. – Мы считаем, что наш опыт по развитию детского межрегионального туризма может быть распространен на все субъекты Уральского федерального округа».

В майские праздники медпомощь тюменцам будут оказывать по особому графику
Реклама