Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Парламентарии встретились с первопроходцами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Тюменской областной Думы приняли участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Тюменской геологии.

19 апреля в региональном парламенте состоялась масштабная научно-практическая конференция «Роль Тюменской геологии в экономике России», на которую были приглашены ведущие ученые со всей страны.

Открывая конференцию, Фуат Сайфитдинов, председатель Тюменской областной Думы, напомнил, что точкой отсчета великих дел по созданию Западно-Сибирского нефтегазового комплекса стали послевоенные годы. В 1944 году была образована Тюменская область, в 1948 создана первая тюменская нефтеразведочная экспедиция. Все это - звенья одной цепи, решения, принятые на перспективу.

«Геологическая отрасль стала локомотивом индустриального развития и многих социально-культурных изменений, - подчеркнул спикер регионального парламента. - На необъятных сибирских просторах были построены тысячи километров дорог, трубопроводов, появились десятки новых городов и поселков, более чем в три раза выросло население области. Все это было достигнуто большим трудом и огромным напряжением сил. Ветераны отрасли знают, сколько всего вместилось в эти трудные, героические годы. Тюменская геология воспитала по-настоящему талантливых, масштабных людей, имена которых вписаны в историю освоения недр Западной Сибири. Благодаря их упорному труду, плановой организации разведки, комплексному развитию инфраструктуры, наша страна создала топливно-энергетический комплекс, который и сейчас позволяет нам сохранять лидерство по мировым запасам газа и ведущие позиции по запасам нефти».

«Всем этим колоссальным достижениям мы обязаны первопроходцам – геологам, геодезистам, инженерам, - подчеркнул в приветственном слове и Владимир Якушев, полномочный представитель президента в УрФО. - Участники того великого похода в Западную Сибирь были романтиками, они вдохновляли и поддерживали друг друга, о защищали свои идеи, верили интуиции, достигали цели и брались за амбициозные проекты. Сегодня в отрасли работают дети и внуки первооткрывателей тюменской нефти, и уже они двигают вперед экономику страны».

В Ноябрьске на средства гранта расширят инклюзивные мастерские
Реклама