Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:52
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Чувашии внедряют цифровую вертикаль управления строительной отраслью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цифровые технологии применимы практически во всех сферах жизни, включая строительство.

В Чувашии подход к этой работе должен быть системным, отметил глава республики Олег Николаев.

«Президентом страны обозначена необходимость широкого применения цифровых возможностей и инструментов в строительном секторе для контроля и последующей эксплуатации зданий и сооружений. И в этом направлении Чувашии необходим системный подход», – подчеркнул Олег Николаев на совещании, посвященном цифровой трансформации строительства на территории региона.

Цифровизация строительной отрасли помогает контролировать сроки строительства, качество выполнения работ, а также делает более совершенной систему эксплуатации зданий.

Новый подход начали практиковать с прошлого года согласно постановлению федерального правительства о внедрении в строительную сферу такого инструмента, как информационная модель объектов капитального строительства. По информации зампреда республиканского кабмина Павла Данилова, возглавляющего министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, с первого января 2022-го такие модели обязательно для всех объектов, которые строятся на бюджетные средства по государственному заказу, от федерального до муниципальных. Сформировать и вести информационную модель обязаны заказчик, технический заказчик, застройщик, а также эксплуатирующая организация.

В прошлом году финансирование мероприятий по цифровизации строительной отрасли в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития республики превысило тридцать один с половиной миллион рублей. В Чувашии уже работает «Платформу строительных сервисов» и разработана гео-система пространственного развития инженерного обеспечения.

Чувашия входит в число двадцати пилотных регионов, в которых создается Национальная система пространственных данных, которая аккумулирует в цифровом виде всю информацию о пространственном и градостроительным развитии региона, которая своевременно актуализируется.

В республике планируется также внедрение качественной информационной системы, к которой будут подключены все участники строительного процесса. Это госзаказчик, подрядчики, представители госэкспертизы и госстройнадзора. Работа с системой позволит минимизировать ошибки при проектировании, а также ускорить работу над проектом.

«Важной особенностью ЦИПР-2024 станет расширение международного сотрудничества», - Глеб Никитин
Реклама