Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

К 2030 году все районы Кировской области газифицируют – губернатор Александр Соколов

Опубликовано
Александр Соколов
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» кратно увеличил инвестиции в Кировскую область, сейчас сумма превышает тридцать миллиардов рублей.

Таковы результаты договоренностей, достигнутых губернатором Александром Соколовым. В течение ближайших лет газифицируют южную часть региона, остальные районы – к 2030 году

Переговоры о кардинальном расширении программы газификации проходили в несколько этапов. Как рассказал губернатор, выступая на оперативном совещании, начались они летом прошлого года в ходе Петербургского международного экономического форума. Речь тогда шла не о всей области, а о Кирове и Слободском районе. А затем губернатор обратился к главе государства - темпы работ необходимо было ускорить.

«В августе прошлого года лично доложил о необходимости ускорения работ по газификации области президенту России Владимиру Путину. Федеральный центр нас услышал», - отметил Александр Соколов.

В результате согласно уточненной программе газификации региона на 2021 – 2025 годы, которая уже подписана, «Газпром» увеличил инвестиции почти пятикратно. Первоначальная сумма не достигала семи миллиардов, сейчас речь идет о более чем тридцати одном миллиарде инвестиций. Планируется профинансировать строительство более тысячи километров межпоселковых газопроводов, что позволит наладить газоснабжение почти полутора сотен населенных пунктов. В несколько районов газ проведут впервые.

Жители десятков тысяч частных домов и квартир наконец получат возможность оценить все преимущества централизованного газоснабжения.

Проектно-изыскательские работы по строительству объектов газификации в населенных пунктах, которые вошли в обновленную программу газификации, начнут в будущем году. Завершить работу планируется в 2027-м. К этому времени все районы, расположенные на юге области, будут газифицированы. А к 2030 году будет налажено газоснабжение остальных районов, заключил Александр Соколов.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама