Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путешествие в прошлое: Музей обороны Тулы стал одним из самых популярных туробъектов города

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из самых молодых тульских музеев – Музей обороны Тулы. Там почти нет экспонатов, все построено на интерактиве.

Посетитель получит возможность прочувствовать атмосферу Тулы военного времени, когда враг рвался к оружейной столице России.

Об интерактивных программах в тульских музеях рассказал Infox Юрий Кузнецов, начальник туристско-информационного центра «Тульский Кремль».

- Сейчас активно развивается интерактивный туризм, как с этим обстоят дела в Туле?

Большинство наших музеев, в которых обновляются экспозиции, а это достаточно большое количество учреждений, естественно, используются интерактивные моменты.

К примеру, прекрасный музей на Куликовом поле построен именно вокруг интерактива, вокруг события. Там есть экспонаты, найденные на этом поле. Часто многие люди считают, что Куликовская битва, может быть, была не на этом месте, потому что мало археологических находок. Но в музее представлено более ста пятидесяти экспонатов, найденных непосредственно на Куликовом поле, для одного такого небольшого места это огромное количество. При этом они не стали это все рассредотачивать по всему музею, все это собрано практически в одном зале, а весь остальной музей интерактивный.

Музей оружия интерактивный, у нас есть интерактив в Тульском Кремле, в музее военной истории Тульского края, маленькие музеи предлагают интерактивные программы.

- Один из самых молодых музеев области – музей обороны Тулы, там тоже есть такие программы?

Музей обороны Тулы - это вообще инклюзивный музей. Вы там почти не увидите экспонатов, но почувствуете атмосферу октября-декабря 1941 года. Вы попадаете в музей через ворота Московского вокзала города Тула образца 1941 года, как маршевая рота, как подкрепление, а дальше следуют разные локации образца того времени. Побываете и на передовой, где наши зенитчики и бойцы НКВД сдерживали наступление немцев на Тулу, и в госпитале, и в роддоме, который все 45 дней обороны города ни на час не прекращал свою работу, и что интересно, из более чем сотни детей, которые родились в эти тяжелые дни, ни один не умер, хотя были, конечно, проблемы и испытания, и бомбовые, артиллерийские удары по городу наносились. И между тем такое чудо действительно произошло.

Так что этот музей крайне пользуется спросом, несмотря на то, что он один из самых молодых в нашей области, чуть более года. Если говорить об интерактиве, туда стоит прийти.

- Есть ли связи с реконструкторским движением?

Я уже упомянул и Куликово поле, и музей обороны Тулы, и наш военно-исторический музей, все эти музеи активно взаимодействуют с реконструкторами, в том числе и нашими тульскими.

У нас есть довольно сильный центр «Витязь» реконструкторский, в основном у них реконструкция больше про славянское время, про период раздробленности, но и в фестивалях на Куликовом поле они участвуют, и в каких-либо событиях, связанных с Великой Отечественной войной, и так далее. Так что реконструкторы у нас работают с музеями.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама