Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Большая стройка: За пять лет инвестиции в строительство социальных объектов в Новосибирской области выросли в четыре раза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительная отрасль в Новосибирской области переживает небывалый расцвет.

Увеличиваются темпы строительства жилья, растет количество объектов соцсферы различной направленности, завершено несколько крупных строек - и регион готов к новым свершениям. Активному росту объемов строительства способствует участие региона в нацпроектах и федеральных программах.

Так, объемы строительства социальных объектов за последние пять лет увеличились в четыре раза. Всего социальная инфраструктура региона «приросла» на двести семьдесят объектов, в том числе двадцать три школы, сорок пять детсадов, сто тринадцать медицинских учреждений, одиннадцать объектов культуры, тридцать спортивных комплексов. Важной частью стало строительство домов для проживания детей-сирот и работников бюджетной сферы. Ввели в эксплуатацию несколько знаковых объектов, таких как областной перинатальный центр, ледовый дворец «Сибирь-Арена» и волейбольный центр «Локомотив-Арена».

Как ранее подчеркивал губернатор Андрей Травников, у региона накоплен уникальный опыт сопровождения крупных строек с финансированием из бюджета. Подобные проекты в Новосибирской области готовы реализовывать и дальше, для этого сохранили ГКУ «Арена». Теперь структура будет работать как проектный офис для сопровождения в ходе реализации крупных проектов.

Планы у региона в строительной сфере достаточно серьезные, в ближайшие три года должны ввести в эксплуатацию более полутора сотен объектов социальной инфраструктуры. На эти цели в бюджете области заложена беспрецедентная сума – более семидесяти миллиардов рублей, в 2023 году финансирование направления превысит двадцать шесть миллиардов рублей. Это в четыре раза больше, чем в 2018 году.

«Объём средств и работ колоссальный! Огромная ответственность возложена на регион. Но мы не намерены сбавлять обороты», – подчеркнул глава регионального минстроя Алексей Колмаков.

Производство строительных материалов в Новосибирской области также увеличилось, предприятия региона выдерживают набранный темп и повышают качество и энергоэффективность материалов, при этом увеличивая их производство. Как отметил директор одного из заводов Антон Абакумов, стимулом для постоянного совершенствования производств служат меры государственной поддержки, которые реализуются в регионе, и личное внимание к развитию отрасли со стороны губернатора Андрея Травникова.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама