Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Новосибирской области за пятилетку благоустроили 361 общественное пространство и 1155 дворов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Программа благоустройства дворовых территорий и общественных пространств – одно из наиболее важных направлений деятельности правительства Новосибирской области.

Эта работа помогает кардинально преобразить облик городов и сел, сделать жизнь их жителей более приятной и комфортной.

Сейчас в Новосибирской области продолжают подводить итоги минувшего пятилетия и определять основные направления дальнейшего развития. Как подчеркнул губернатор Андрей Травников, 2023 год в регионе должен стать годом новых подходов. Это необходимо, чтобы все задачи, которые поставил президент, были решены качественно и своевременно.

«Это касается, в том числе, и наших подходов к благоустройству территорий», - подчеркнул глава региона.

Меры по повышению привлекательности облика городов и сел и созданию условий для комфортной жизни всегда были крайне востребованными. Новый импульс этой работе придал запуск федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Если до его старта количество благоустроенных объектов в год исчислялось единицами – в среднем по пять-шесть, то после их число увеличили кратно. Благодаря этому удалось всего за несколько лет преобразить триста шестьдесят одно общественное пространство и благоустроить тысячу сто пятьдесят пять дворов.

Важной частью работы в этом направлении стала ликвидация аварийного жилищного фонда, которая проходит в Новосибирской области ускоренными темпами. Если по планам в период 2020-2022 года нужно было расселить четыре тысячи четыреста тридцать человек, фактически новое жилье уже получили более пяти с половиной тысячи жителей. В этом году будет полностью завершено расселение домов, которые признаны аварийными до первого января 2017 года. Далее под снос пойдут здания, признанные аварийными в период с 2017 по 2021 год, это четыреста двадцать восемь жилых строений.

В последнее время еще одним инструментов для ликвидации аварийного жилья становится механизм комплексного развития территорий. В ходе этой работы строят много новых объектов. Делать это позволяет тщательная подготовка, в том числе и энергетической инфраструктуры. Новые свободные мощности на центрах питания удалось создать благодаря инвестиционным программам сетевых организаций.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама