Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Новосибирской области усиливают господдержку аграриев

Опубликовано

Тренд на повышение эффективности сельского хозяйства и усиление перерабатывающего направления в Новосибирской области позволяет с оптимизмом смотреть на развитие агропромышленного комплекса.

Уже сейчас Новосибирская область обеспечивает себя многими видами сельскохозяйственной продукции, ведутся поставки в другие регионы.

Глава российского минсельхоза Дмитрий Патрушев, полпред президента в СФО Анатолий Серышев и Губернатор Андрей Травников провели встречу в правительстве Новосибирской области. Это стало частью программы рабочего визита федерального министра в регион.

В центре внимания оказались результаты, которых добились аграрии региона, подготовка к посевной, а также доведение до адресатов средств государственной поддержки АПК и повышение качества жизни сельских жителей.

По информации министра, согласно предварительным данным в прошлом году новосибирский агропром в целом показал позитивную динамику. Индекс сельхозпроизводства составил 101,5 процента. Аграрии собрали высокие урожаи, особо Дмитрий Патрушев отметил успехи в выращивании рапса и картофеля. Позитивную динамику зафиксировали и в животноводстве, как в мясном, так и в молочном направлениях. Особо успешны оказались производители яиц - производство продукта увеличилось более чем на десять процентов.

Также федеральный министр сделал акцент на успехах региона в развитии мелиоративного комплекса. Сейчас в сельскохозяйственном производстве Новосибирской области используется подавляющее большинство имеющихся мелиорированных угодий - почти девяносто девять процентов. Только в прошлом году по государственной программе «Земля» выделили средства в размере сорока восьми миллионов рублей на реализацию одиннадцати проектов. В этом году финансирование этого направления увеличили до шестидесяти трех миллионов рублей, будет воплощено в жизнь восемь проектов.

Как подчеркнул губернатор Андрей Травников, сейчас и сельское хозяйство, и перерабатывающий комплекс активно развиваются, имеются достижения и перспективные проекты. Трендом последних лет, которого придерживаются в Новосибирской области, стало повышение эффективности работы АПК и рост объемов переработки сырья – ведь Новосибирская область отдалена от рынков сбыта, и это нужно учитывать при выборе акцентов в развитии.

По многим направлениям по сырью регион остается профицитным. Аграрии области полностью покрывают собственные нужды и поставляют во многие другие субъекты РФ молоко и молочную продукцию, зерно и другие продукты растениеводства, овощи закрытого грунта, яйца, свинину, птицу. Отметил губернатор и направления, по которым требуется развиваться в первую очередь. Это выпуск говядины и овощей открытого грунта, так называемого «борщевого набора».

«По этим направлениям есть проекты и хорошие заделы», - отметил Андрей Травников.

Российское министерство сельского хозяйства со своей стороны поддерживает сельхозпроизводителей. В прошлом году объем государственной поддержки аграриев составил два миллиарда рублей, в этом году он вырос до трех миллиардов. При этом до полутора миллиардов выросла поддержка важнейшего направления - обеспечения комплексного развития сельских территорий. Объем поддержки практически удвоился. А это значит, что в этом году будет отремонтировано большее количество соцобъектов, дорог, инженерных коммуникаций, что сделает жизнь в селах и деревнях более комфортной.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама