Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство Ярославской области: эксперты обсудили модернизацию транспортной системы региона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разработанные правительством области решения по модернизации общественного транспорта Ярославской агломерации положительно оценили эксперты.

Круглый стол на эту тему организовали по инициативе областного правительства, к разговору пригласили представителей российского Минтранса, профильных специалистов, депутатов и активистов общественных организаций.

Модернизировать систему было решено в том числе и по результатам многочисленных нареканий к работе общественного транспорта со стороны пассажиров. Как отметил первый зампред правительства региона Максим Авдеев, общественный транспорт относится к социальной сфере, и модернизация этого направления вызывает оживленную дискуссию, которую осложняют два фактора – это незнание и предвзятость. Он выразил надежду, что организованная встреча поможет снять оба этих фактора.

«Нам крайне важно вести диалог с жителями, получать обратную связь, вместе обсуждать проблемные и волнующие вопросы. Благодарю всех, кто нашел возможность сегодня быть с нами и участвовать в детальном и открытом разговоре», – подчеркнул в своем приветственном слове первый зампредседателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Как отмечалось на встрече, диалог с жителями становится важной частью при запуске преобразований, касающихся пассажирских перевозок. При этом, как подчеркнул член ОП РФ, глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов, информированием жителей ограничиваться не стоит – они должны принимать активное участие в обсуждении планов, касающихся этой сферы, и проработке всех элементов новой системы. В Ярославской области при контроле областного правительства такое взаимодействие уже налажено. Все ключевые замечания прорабатываются вместе с жителями, на ряде маршрутов специалисты замеряют пассажиропотоки. При необходимости в планы будут внесены корректировки. В целом же при работе нужно выстроить оптимальную систему взаимоотношений между региональным правительством, его структурами, иными органами власти, перевозчиками и гражданами.

Концепцию преобразований в е общественного транспорта в Ярославле и Ярославском районе представила директор регионального департамента транспорта Татьяна Черемных.

Она сделала особый акцент на том, что в рамках модернизации маршрутная сеть и нумерация автобусов сохранены, также как действующие тарифы, льготы и проездные билеты. Кроме того, вводятся дополнительные маршруты по регулируемым тарифам, необходимые для сохранения единства тарифной политики и повышения доступности транспортных услуг для всех категорий граждан, в том числе специальные дополнительные маршруты в праздничные дни, хоккейные маршруты со специальным индексом нумерации.

На мероприятии отмечалось, что модернизация общественного транспорта – одна из тех задач, которые должны решаться комплексно. Конечным результатом этой работы должна стать система, которая работает безопасно и бесперебойно и обеспечен льготный проезд для тех, кто имеет на него право. Министерство транспорта России ставит акцент на обновлении имеющегося парка общественного транспорта – правительства регионов получают специальные субсидии на закупку новых машин.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама