Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прорыв в сфере образования Новосибирской области: тысячи новых мест в школах и детсадах и глобальная цифровизация

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфраструктура образования в Новосибирской области обновляется ускоренными темпами.

Побиты рекорды и по строительству, и по ремонту образовательных учреждений, остававшиеся непокоренными на протяжении десятилетий.

За последние пять лет возвели двадцать три школы, количество мест в учреждениях среднего образования увеличилось на восемнадцать тысяч. В этом году планируется ввести в эксплуатацию еще четырнадцать школ. Детские сады тоже строят в ускоренном темпе – за пятилетие сорок шесть, в этом году еще три, это дало региону более восьми тысяч шестисот мест в дошкольных учреждениях.

«Это – беспрецедентная строительная кампания. Сегодня у нас все ведомства – строители, наряду с профильным – и минобр, и минздрав, и минкульт строят очень интенсивно», - подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Ускорить темпы совершенствования инфраструктуры образования региона позволяет финансирование, полученное в рамках национальных проектов, а также профильная региональная государственная программа. К строительству новых образовательных учреждений добавляется перепрофилирование помещений, которые не были востребованы в образовательном процессе, и оснащение школ и детсадов новым оборудованием – благодаря этому направлению область получила еще почти тринадцать тысяч мест в учреждениях среднего образования и шесть тысяч мест в детских садах.

В 2022 году стартовала программа капитального ремонта школ, было отремонтировано тринадцать школ. В этом году – пятнадцать зданий. А в следующие два года в этом направлении также ожидается прорыв – капитально обновят еще почти сотню школ.

Важным вектором остается цифровизация образования. По информации главы регионального минобра Сергея Федорчука, на сегодняшний день налажен доступ к высокоскоростному интернету и единой сети передачи данных все школы региона, что позволяет внедрять программы дистанционного обучения. При этом сорок процентов учреждений обновили как компьютерное, так и мультимедийное оборудование, включая учебные цифровые лаборатории и интерактивные панели.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама