Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Жить по средствам и не ходить с протянутой рукой»: в России раскрыли формулу финансового суверенитета

Опубликовано
Текст:

Главы Минфина и Центробанка рассказали, как Москва может прийти к финансовому суверенитету.

Финансовый суверенитет может оказаться третьим союзником России после армии и флота, заявил министр финансов Антон Силуанов. Его слова приводит РИА Новости. Помощник президента Максим Орешкин сообщил о факторах, где финансовый суверенитет может занять лидирующие позиции.

Как упомянул Силуанов на пленарной сессии Московского финансового форума, страна не смогла бы осуществить все сложности, которые возникали, без независимости финансовых решений. По его словам, финансовый суверенитет должен стать более стабильным и устойчивым. В том числе в нем должен появиться сбалансированный бюджет.

Он также отметил устойчивость макроситуации и доверие граждан к государству. Речь идет об участии на финансовом рынке, которое не приводит к непредсказуемой для россиян денежной политике страны. Также он подчеркнул, что правительство должно иметь доверие со стороны участников рынка по проведению денежно-кредитной политики.

При этом помощник президента Максим Орешкин также выдвинул несколько факторов, которые помогут развить финансовый суверенитет государства. По его мнению, должен существовать рынок в национальной валюте, а также достаточный объём ресурсов в денежной сфере.

Вторым условием он отметил — платёжные и инвестиционные инструменты. Однако на сегодняшний день с ними складывается сложная ситуация, следует из информации. Третьим пунктом он подчеркнул — системы управления для решения задач экономического развития. Тем не менее, они требуют доработки, сказал помощник президента.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина также выразила своё мнение по поводу финансового суверенитета. Она предполагает, что необходимо сделать независимую устойчивость к внешним шокам.

Представитель регулятора объяснила важность ведения правильной денежно-кредитной политики. И упомянула, что российские банки должны быть более стабильными в условиях различных ситуаций.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама