Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Сбер соблазняет цифровыми финансовыми активами: в чем преимущества и риски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель компании сообщил, кого могут заинтересовать цифровые финансовые активы.

Нет масштабных отличий между традиционными финансовыми инструментами и цифровые финансовые активы (ЦФА) в финансовом плане. Стало известно в интервью журналу «ПЛАС» рассказал директор дивизиона «Транзакционный бизнес» кредитной организации Сергей Попов.Кроме того в начале июля именно он разместил на своей платформе первый выпуск ЦФА, как пилотный проект.

Однако отличия имеются в технологическом процессе эмиссии. В том числе специалист подчеркивает различия в последующем обороте, который предусматривает отсутствие посредников.

К тому же эмитент самостоятельно размещает его на платформе и создает проспект эмиссии, подчеркивается в публикации. Такая мера предусмотрена в рамках тесного режима ЦФА

По словам специалистов, проспект эмиссии представляет собой смарт-контракт на платформе, который размещен в блокчейне. При этом представители Сбербанка создали электронную форму проспекта эмиссии. Так, при заполнении анкеты через интернет моментально генерируется эмиссионный проспект.

По этой причине от контрактов на бумажных носителях можно просто отказаться. Для инвесторов главным преимуществом стал вторичного оборота ЦФА.

Как объясняют специалисты, такой актив оказалось возможным передавать электронно. В связи с этим такое нововведение делает его очень ликвидным инструментом.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама