Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Биометрия повсюду: Госбанки заставят перевести данные клиентов в ЕБС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Коммерсантъ»: российские государственные банки будут направлять биометрические данные клиентов в Единую биометрическую систему (ЕБС).

ВТБ, Промсвязьбанк и Россельхозбанк уже получили такие указания, однако не все банки знают как правильно осуществить такую операцию, сообщает издание «Коммерсантъ».

Так как вопрос с согласием жителей России на передачу биометрии из банка в ЕБС ещё не решён, у государства складываются трудности с этой задачей. Однако один из источников рассказал, что эти сложности можно устранить с помощью принятия специального закона, или через электронные подписи российских граждан.

Тем не менее, правительство направило в несколько банков указание, по нему необходимо в течение десяти дней инициировать заседание совета директоров. Где будет рассматриваться вопрос о передаче биометрических данных кредитной организации в масштабном объеме в ЕБС. Представители интересов РФ в советах обязаны проголосовать за передачу биометрии в ЕБС.

Кроме того, в дальнейшем будущем перевод в систему ЕБС может качнуться и Сбербанка, упоминает издание. В том числе и частных российских банков.

До этого Сбербанк дал свой ответ на отключение SWIFT. Сотрудники банка не волнуются по поводу нового шестого пакета санкций, так как все серьёзные антироссийские санкции введены.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама