Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России расширят возможности для отцов получить материнский капитал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума РФ приняла закон о расширении прав отцов в рамках получения маткапитала.

Нижняя палата парламента РФ одобрила в третьем чтении законопроект, предполагающий расширение оснований на предоставление материнского капитала в адрес отцов.

Отмечается, что на рассмотрение российского законодательного органа данная инициатива была подана правительством Российской Федерации.

Прилагающиеся к законопроекту материалы устанавливают, что право на материнский капитал будет закрепляться за отцами, которые самостоятельно воспитывают двух и более детей, в случае утраты их матери, не являющейся резидентом России. Наряду с этим, закон зафикисрует возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины, в одиночку содержащего двух и более детей.

Напомним, что маткапитал представляет собой меру государственной поддержки семей России в рамках федеральной программы «Демография». Начиная с 2007 года на соответствующую материальную поддержку могут рассчитывать семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок и последующие дети.

Сумма маткапитала в данный момент составляет порядке 700 тыс. рублей на второго ребенка. Индексация маткапитала производится в соответствии с реальным показателем инфляции.

Отмечается, что закон должен начать действовать с 1 мая нынешнего года.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама