Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:58
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Цепной пес США: что стоит за нападками Лондона на Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Великобритании одобрил поправки к Закону о санкциях в отношении России.

Документ подразумевает возможность ввести ограничительные меры против граждан Российской Федерации. Нормативный правовой акт предполагает широкую трактовку содержащихся в нем положений. То есть под ударом может оказаться кто угодно, это будет определять правоприменитель.

Член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Евгений Федоров в разговоре с корреспондентом Infox отметил, что риторика официального Лондона вполне ожидаема, она вполне укладывается во внешнеполитический курс Великобритании.

«Англосаксы всегда были и остаются геополитическими хищниками. Они действуют по принципу конкуренции наций, используют силу. Да и вообще меньше скрывают свои намерения, чем, например, Франция, Германия, Канада. Да даже в какой-то степени США, хотя их менталитет зиждется на английских традициях. Поэтому ничего удивительного в данном случае мы не наблюдаем», — говорит народный избранник.

Собеседник Infox считает, что Москва до сих пор не продемонстрировала решимость и желание до конца отстаивать свою позицию. Миролюбивость России в глазах геополитических соперников выглядит как проявление слабости.

«Если говорить о происходящем на политической арене с точки зрения британских властей, то все происходит ровно так, как и должно. И в этом заключается наша слабость. Мы демонстрируем слабость. Лондон же — силу, решительность, желание нас уничтожить. Как только волк почувствует силу медведя, ощутит, что его оппонент не болен, он сразу же отойдет в сторону, как это и происходит в живой природе. Жертвами нападения становятся только больные животные», — констатировал спикер.

При этом он заметил, что роль Великобритании на мировой арене последовательно и значительно снижается.

«Англия в нынешнем ее состоянии — это не то государство, которая 100 и 200 лет назад гадила России. Особого смысла вести с ней переговоры не, поскольку Лондон является вассалом США, неким цепным псом, который используется американцами тогда, когда они сами не хотят марать руки. Вопрос, почему не хотят? Потому что чувствуют собственную уязвимость. Англичане же лишены подобного рода чувства, они ощущают, что потому что никаких угроз со стороны России им не грозит. Смелость и желание нагадить порождает понимание того, что в их стране находятся российские капиталы», — подчеркнул политик.

США вынуждены использовать дружественные им страны, чтобы не оказаться в поле видения России. Если РФ пересмотрит подходы к решению внешнеполитических задач, то это грозит Штатам серьезными неприятностями.

«Американцы же свою уязвимость прекрасно осознают. Как, например, это парило в воздухе во времена Карибского кризиса. Ядерные вооружения, которые были размещены на Кубе, резко поменяли тональность высказываний Вашингтона, мы стали чуть ли не друзьями. Поскольку обе стороны понимали, что ракеты напрямую влияют на безопасность США», —

Отдельное внимание политик остановил на правовых нюансах, которые существуют, но принципиально игнорируются в публичном поле.

«Закон о санкциях принят, но в законную силу он не вступил. Эта история тянется уже на протяжении двух месяцев: нам угрожают умопомрачительными санкциями, но при этом санкционный режим действовать не начинает. В отличие от предыдущих случаев, когда американцы разом приняли пакет законопроектов, в котором содержалось более 70 различных положений. И они действуют», — указывает он.

Парламентарий считает, что Москва должна игнорировать информационный шум, который доносится со стороны других государств. Поскольку основные решения принимаются в Вашингтоне, именно на нем необходимо сконцентрировать внимание.

«Нам не стоит обращать внимания на Великобританию или Украину. Необходимо продемонстрировать, что под угрозой находится территория непосредственно США. Это автоматически выключает из процесса «обмена мнениями» всех, не будут звучать угрозы новых санкций. То есть повестка будет коренным образом переформатирована. Любые угрозы действуют только тогда, когда соответствуют повестке. Ее нужно перебить», — резюмировал Евгений Федоров.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама