Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чем могут обернуться попытки вылечить больное горло с помощью холода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попытки вылечить или ослабить боль в горле с помощью холодных напитков ни к чему хорошему.

Об этом рассказала кандидат медицинских наук Александра Гусева. По ее словам, воздействие пониженных температур негативно сказывается на иммунной системе. Как следствие, бездумное поедание мороженого может лишь усугубить состояние больного.

Впрочем, есть и исключения: прикладывание холодного компресса может помочь тогда, когда патологические процессы связаны не с инфекцией, с посттравматическим отеком или гематомой. Холод в этом случае снимет воспаление.

От использования согревающих компрессов тоже стоит воздержаться. В отдельных случаях это может привести к тому, что пациент окажется на хирургическом столе.

«Если инфекция прогрессирует, <…> повышенная температура тканей ускорит течение патологического процесса, что вызовет нагноение и формирование абсцессов, которые удаляют хирургическим путем», — заключила Гусева, ее слова приводит «АиФ».

Ранее Infox рассказывал о том, что Генеральная прокуратура проверит стоимость ПЦР тестов. Поводом стали сообщения СМИ о том, что в некоторых регионах цены на тесты баснословно высокие, что негативно сказывается на здоровье граждан, ведь они не имеют возможности достоверно выяснить, не больны ли.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама