Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Россиян предупредили об опасности посещения Абхазии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России предупредил об опасности посещения Абхазии в связи с освобождением Эдгара Абухбу.

Верховный суд республики принял решение об освобождении преступника, осужденного за изнасилование и избиение российской туристки. По словам представителей российского ведомства, при таком лояльном отношении к преступникам на территории Абхазии нельзя быть уверенным в безопасности ее посещения.

В МИД заявили, что решение об освобождении демонстрирует не только снисходительное отношение к преступникам, но и свидетельствует о небезопасности пребывания в республике для иностранных туристов. Ведомство сочло необходимым предупредить россиян о возможных рисках.

Эдгар Абухба был осужден за совершенное у 2019 году преступление в отношении российской туристки, которая была избита и изнасилована им на одном из местных курортов. Кроме того, преступник похитил два телефона россиянки, украшения и денежные средства общей ценностью более 70 тысяч рублей.

Рассмотрение дела сильно затягивалось, приговор насильнику был вынесен только после передачи дела в Верховный суд. На момент совершения преступления Абухбе было 17 лет. За время разбирательства преступник достиг совершеннолетия. Суд приговорил его к 9 годам заключения с пребыванием в колонии строгого режима и обязал выплатить по гражданскому иску в пользу потерпевшей 1,1 млн рублей.

В 2022 году адвокат осужденного подала жалобу в президиум Верховного суда Абхазии, требуя снять обвинения с Абухбы на том основании, что законы республики не оговаривают меру наказания для не достигших совершеннолетия преступников и приводя аргументы в пользу своего подзащитного, который физически не мог совершить вменяемых ему деяний.

Несогласованность законодательства и действия адвоката Абухбы привели к тому, что Верховный суд принял решение о досрочном освобождении. Известно, что Эдгара Абухбу освободили из-под стражи 2 февраля. Информация о его освобождении отсутствует на сайте Верховного суда республики.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама