Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Религиовед высказался о решении Греции узаконить однополые браки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Греция стала первой православной страной, легализовавшей однополые браки.

Религиовед Роман Лункин отметил, что такой решение может послужить примером для других стран, которые вслед за Грецией примут аналогичные законы. Он отметил, что приняв такой закон Греция защитила себя от статуса “маргинала” в общеевропейском сообществе, для которого неолиберальные идеи стали частью идентичности. Непринятие новых ценностей, в том числе - отказ от признания однополых браков, вполне могут стать причиной для ввода санкций экономического и политического характера.

Парламент Греции принял решение о допустимости однополых браков. Закон также позволит однополым парам усыновлять детей. Несмотря на неодобрение со стороны греческой церкви, которая назвала новый закон “угрозой для традиционной семьи”, закон все же был принят. Из 254 депутатов, принявших участие в голосовании, 176 высказались за, еще 76 - против, двое воздержались.

Греция стала 16-й страной ЕС, которая приняла закон о легализации однополых браков. В нем есть оговорка, запрещающая однополым парам пользоваться услугами суррогатных матерей. Однако у них сохраняется возможность усыновления. Защитники прав ЛГБТ ( Запрещенная в России экстремистская организация) сообщества отметили, что страна преодолела первую важную веху в области прав человека.

Ряд оппозиционных партий Греции выступили против принятия закона, аргументируя свою позицию тем, что однополые браки не имеют отношения к основным правам человека. Среди противников был и бывший премьер Антонис Самарас, который отметил, что Греции не стоит “подражать каждой причуде” Запада.

Элладская церковь высказалась против нового закона, который подрывает основы христианской семьи и выразила опасения относительно превращения традиционного отцовства и материнства в “нейтральное родительство”. Однако представители власти ответили, что в законе не будет понятий “родитель 1” и “родитель 2”.

Общественность Греции неоднозначно отреагировала на новый закон: еще в период обсуждения в крупных городах прошли акции протеста, лозунги на которых гласили, что принятие решения об однополых браках “открывает врата в ад”. В целом среди опрошенного населения Греции мнения о новом законе разделились в соотношении 50 на 50. Ряд граждан считают его принятие верным, другие убеждены, что в стране есть гораздо более насущные проблемы, такие как инфляция, медицины, уровень безопасности.

По мнению эксперта-религиоведа, в свете принятия закона стоит ожидать реакции Элладской церкви, внутри которой могут начаться процессы изменений, один из вариантов которых - частичная либерализация богословия. Лункин также не исключает дискредитацию духовенства, однако считает, что при любом сценарии речь не будет идти о расколе внутри церкви.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама