Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Политолог обвинил главу Еврокомиссии в историческом ревизионизме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвежский политолог обвинил главу Еврокомиссии в попытке переписать историю.

Гленн Дисен назвал слова главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен об освобождении Освенцима союзными войсками историческим ревизионизмом. В своем аккаунте социальной сети Х он отметил, что СССР действительно был частью союзных войск, однако освобождением Освенцима занималась непосредственно Красная Армия. Заявление Урсулы фон дер Ляйен в связи с Днем памяти жертв Холокоста было опубликовано 26 января. В нем глава Еврокомиссии обращает внимание на рост антисемитизма и упоминает атаку на Израиль 7 октября 2023 года. В исторической справке фон дер Ляйен прямо говорит о том, что лагерь смерти Аушвиц-Биркенау освободили союзные войска.

Постпредставительство России в ЕС указало на фактическую ошибку и отметило, что освобождение данного лагеря - заслуга Красной Армии, а не союзных войск. Российские дипломаты призвали ЕК исправить ошибку.

В то же время в Германии прошло первое собрание “Союза Сары Вагенкнехт — За разум и справедливость”, на открытие которого новый член партии, писательница и журналист Даниэла Дан произнесла слова благодарности в адрес советским войскам за освобождение Освенцима. Она отметила, что международное сообщество находится “в вечном долгу” перед солдатами, отдавшими свои жизни за это освобождение.

МИД Германии, несмотря на все сложности взаимоотношений между Берлином и Москвой в настоящее время, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады заявило о признании исторической ответственности за действия немецких войск во время блокады города. В рамках гуманитарного жеста, принятого в 2019 году Германия оказывает финансовую помощь больницам Санкт-Петербурга, в которых проходят лечение бывшие блокадники.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама