Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Киев уличил немецкие власти в притворстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинский политолог заявил, что Германия ждет подходящего момента для восстановления экономического сотрудничества с Россией.

По мнению директора киевского Института глобальных стратегий Вадима Карасева, немецкие власти при первой же возможности избавятся от влияния Вашингтона и приложат все усилия для восстановления отношений с Москвой.

Политолог заявил, что “немцы притворяются”, в том числе - и федеральный канцлер Олаф Шольц, и министр обороны Борис Писториус. Карасев уточняет, что упомянутые им политики являются друзьями Герхарда Шредера, известного своими дружескими отношениями с российским президентом.

Карасев заявил, что конфликт на Украине стал для Вашингтона удобным способом разорвать отношения между Берлином и Москвой. Германия поддержала антироссийские санкции, отказалась от прямого использования российских энергоносителей, однако это стало причиной негативных изменений, которые ударили в первую очередь по населению ФРГ и ее промышленности.

Как ранее заявил глава комитета бундестага по вопросам энергетики Клаус Эрнст, поддержка антироссийских санкций ставит под угрозу процветание Германии. В то время как российская экономика демонстрирует рост, ФРГ столкнулась с повышением цен на энергоносители, спадом производства и общим спадом экономики. По словам ряда экспертов, крупнейшая экономика Европы находится на грани рецессии.

Депутаты Европарламента, экономисты и другие эксперты из разных стран также сходятся во мнении, что предпринятые Западом ограничения вредят не столько России, сколько европейцам. Малоэффективные ограничения обернулись большими сложностями для Берлина, но стали драйвером для развития российской экономики.

Эксперты подчеркивают, что вынужденная переориентация поставок энергоносителей, уход с российского рынка европейских компаний и сложности логистического характера позволили укрепить отношения России с Китаем и Индией, а также другими азиатскими странами, которые наращивают импорт российских энергоносителей и активно развивают производство, увеличивая товарооборот с Москвой.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама