Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Секреты канцлера: чем пользуется Шольц для передачи важных сообщений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкий канцлер предпочитает пневмопочту 19 века для передачи важных сообщений.

Как сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung, федеральный канцлер решил сохранить в своем офисе систему пневмопочты, созданную в 19 веке. Протяженность двухлинейной системы с 26 станциями составляет 1,3 км. Изначально планировалось демонтировать данное устройство для обмена информацией в 2025 году, однако немецкие власти после начала СВО приняли решение о сохранении пневмопочты.

Как объяснил Олаф Шольц, причиной такого решение стали возможные “новые войны” и опасения шпионажа со стороны России. Система пневмопочты соединяет кабинет канцлера с ключевыми сотрудниками и главами департаментов. В месяц с помощью данной системы доставляется порядка тысячи сообщений.

Как правило, речь идет о срочных сообщениях, которые не рискуют отправлять электронной почтой в силу их конфиденциальности. Также с помощью пневмопочты передают документы, которые должны быть заверены оригинальной подписью получателя.

Пневмопочта получила широкое распространение в Великобритании в середине 19 века. С ее помощью происходила безопасная передача секретных сообщений. Система постепенно стала популярной у властей разных стран. Так, в Берлине к середине 20 века система труб пневмопочты достигала длины в 400 километров, а объем передаваемых сообщений составлял 8 млн штук.

С появлением новых компьютерных технологий с возможностями сквозного шифрования и иными вариантами защиты информации, от пневмопочты стали отказываться. Однако власти Германии сохранили такой способ передачи информации. Немцев часто обвиняют в использовании устаревших технологий. Например, многие структуры в Германии до сих пор используют факсы как один из вариантов отправки сообщений.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама